Новости 20 марта 2019 г. 07:14

Почетное звание "Город трудовой доблести и воинской славы" ввели в Кузбассе

Кемерово. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет народных депутатов Кемеровской области (СНДКО, Заксобрание региона) на заседании в среду принял закон о почетном звании региона "Город трудовой доблести и воинской славы", передает корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании.

"Почетное звание "Город трудовой доблести и воинской славы" предлагается присваивать городским округам Кемеровской области, на территории которых в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года работники предприятий, организаций, учреждений проявляли упорство и самоотверженность в труде, а мобилизованные в действующую армию - продемонстрировали примеры исключительного мужества и героизма, способствуя победе в Великой Отечественной войне", - пояснила в ходе своего выступления на заседании зам. губернатора - руководитель аппарата администрации Кемеровской области Ольга Турбаба.

Она напомнила, что на федеральном уровне предусмотрены почетные звания "Город-герой" и "Город воинской славы", "отражающие роль городов в Великой Отечественной войне либо в военной истории нашей страны".

"По сложившейся традиции звание присваивается городам, на территории которых или вблизи которых шли ожесточенные бои, и жители которых проявляли массовый героизм. Вместе с тем, победа ковалась не только на фронте. Города становились центрами размещения эвакуированных предприятий, круглосуточно в цехах заводов создавались танки, самолет, артиллерийские установки, выпускались снаряды и патроны", - отметила О.Турбаба.

По ее словам, предложения о присвоении звания "Город трудовой доблести и воинской славы" будут вноситься главами муниципальных образований регионе или их представительными органами губернатору Кемеровской области. Условия и порядок присвоения городским округам почетного звания, а также его описание также определяется губернатором.

О.Турбаба не перечислила конкретные города Кузбасса, которым в перспективе может быть присвоено это звание, но напомнила, что, например, из металла, выплавленного на Кузнецком металлургическом комбинате (Новокузнецк, в настоящее время "Евраз ЗСМК") в годы Великой Отечественной войны "можно было произвести 100 млн снарядов, 50 тыс. танков, 45 тыс. самолетов, в госпиталях проходили реабилитацию и лечение сотни тысяч фронтовиков, военные училища готовили командный состав для армии".

О.Турбаба также отметила, что к настоящему времени ряд российских регионов "уже приняли свои правовые акты, которые устанавливают правовые основания присвоения городским округам аналогичных почетных званий". Речь идет о Самарской, Омской, Оренбургской, Тульской, Кировской, Ульяновской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще