Новости 20 марта 2019 г. 08:49

В Иркутской области привлекли к административной ответственности родителей троих подростков, оскорбивших одноклассника в соцсетях

Иркутск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комиссия по делам несовершеннолетних в Братске Иркутской области привлекла к административной ответственности родителей подростков, которые оскорбили одноклассника в социальных сетях, сообщила областная прокуратура.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в облпрокуратуре, инцидент произошел осенью прошлого года, его участники - учащиеся девятого класса.

"Трое одноклассников в ходе переписки в социальной сети "ВКонтакте" допустили негативные высказывания с использованием нецензурной лексики в адрес своего товарища", - сказала старший помощник прокурора региона Ирина Щербакова.

В прокуратуру Падунского района Братска обратились законные представители оскорбленного подростка. В ходе проверки информация подтвердилась. Однако авторы оскорбительных комментариев не достигли возраста привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

"Факт противоправного поведения несовершеннолетних свидетельствовал об их ненадлежащем воспитании родителями, которые не привили своим детям понятие общечеловеческой ценности, принципы свободы и равенства, взаимного уважения одних людей другими, недопустимость жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения", - говорится в сообщении облпрокуратуры.

В этой связи прокуратура вынесла постановление о возбуждении административного дела по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию). По результатам рассмотрения материалов комиссия по делам несовершеннолетних Падунского района Братска признала родителей виновными и привлекла к административной ответственности.

И.Щербакова уточнила, что родителям были вынесены предупреждения, поскольку подростки ранее не попадали в поле зрения правоохранительных органов и их действия не повлекли последствий.

"Речь шла о разовом оскорблении, а не о систематической травле в соцсетях", - подчеркнула она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще