Новости 20 марта 2019 г. 13:04

Участники летней школы СФУ впервые отправятся в путешествие по Енисейской Сибири

Красноярск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Летняя школа Сибирского федерального университета (СФУ) "Бельчонок" впервые пройдет в трэвел-формате, сообщила пресс-служба вуза.

"Летняя школа "Бельчонок" проходит уже в седьмой раз. Формат "интеллектуальные каникулы" востребован как школьниками, так и родителям. Но традиционные лекции и мастер-класс от ученых СФУ и других вузов России в этом году пройдут "на колесах" - за 16 насыщенных дней мы совершим путешествие на север и на юг Красноярского края, включая Республику Хакасия", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента довузовской подготовки СФУ Андрея Лученкова.

Он отметил, что программа летней школы СФУ - 2019 включает в себя посещение различных достопримечательностей и крупных промышленных предприятий Сибири.

Так, школьники побывают в музеях и храмам Лесосибирска, историко-этнографическом музее-заповеднике "Шушенское", увидят памятники культуры 400-летнего Енисейска, Саяно-Шушенскую ГЭС и природный парк "Ергаки".

Передвигаться дети будут в комфортабельном автобусе, а в Енисейске пересядут на теплоход. Общая протяженность маршрута составит почти 1 тыс. км.

"Во время путешествия участники летней школы изучат флору и фауну регионов "Енисейской Сибири" (Красноярский край, Тува, Хакасия - ИФ) и под руководством своих наставников разработают проекты физико-математического и естественно-научного направлений", - уточнили в пресс-службе вуза.

Авторы десять лучших работ получат дипломы и ценные призы.

Летняя школа СФУ пройдет с 24 июля по 8 августа. К участию приглашаются школьники от 13 до 17 лет.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и три филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2018 год СФУ занимает 13 место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще