Новости 20 марта 2019 г. 13:09

Древесина стала доминирующей статьей экспорта из Томской области - таможня

Томск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доля древесины в структуре экспорта товаров из Томской области по итогам 2018 года выросла с 45,2% до 55%, сообщает пресс-служба Томской таможни.

Из региона было экспортировано древесины и изделий из нее на $177 млн, что в 1,5 раза больше, чем по итогам 2017 года.

Основными странами-потребителями томской древесины стали Узбекистан (47%), Китай (36%) и Казахстан (11%).

В страны дальнего зарубежья в 2018 году, в основном, экспортировались обработанные и необработанные лесоматериалы, березовый шпон. В страны СНГ экспортировались, главным образом, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, обработанные лесоматериалы, отмечает пресс-служба.

"Спектр экспортируемых лесоматериалов из Томской области иллюстрирует характерную для последнего десятилетия тенденцию - снижение доли экспорта необработанных лесоматериалов и увеличение доли экспорта обработанных лесоматериалов. Тенденция обусловлена политикой правительства России в области таможенно-тарифного регулирования, когда вывозная пошлина на необработанную древесину установлена на уровне 80% от таможенной стоимости, а на пиломатериалы - нулевая", - говорится в сообщении.

Наибольшая доля экспорта приходится на пиломатериалы хвойных пород (45%, $79 млн), еще 25% - на древесно-стружечные плиты ($49 млн), 14% - на древесно-волокнистые плиты ($25,7 млн), 9% - пиломатериалы лиственных пород ($1,3 млн).

Как сообщалось, по итогам 2016 года нефть перестала быть основным экспортным товаром Томской области, уступив место древесине. Тогда экспорт древесины и продукции ЛПК вырос на 12% относительно 2015 года - до $74,2 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще