Новости 20 марта 2019 г. 13:25

Прокуратура Алтайского края уличила несколько управляющих компаний в начислении жителям двойной платы за вывоз мусора

Барнаул. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура массово проверит управляющие компании в Алтайском крае после обнаружения нескольких фактов начисления жителям двойной платы за вывоз мусора в 2019 году, сообщает пресс-центр региональной прокуратуры в среду.

"В крае допускаются нарушения требований законодательства некоторыми управляющими организациями, которые начисляют "двойную плату жителям за обращение с твердыми коммунальными отходами. Такие нарушения, к примеру, вскрыты прокурором Заринска в деятельности четырех управляющих компаний, в связи с чем их руководителям внесены представления", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время прокурорами края организовано проведение массовых проверок деятельности управляющих организаций.

По данным ведомства, до 2018 года плата за вывоз мусора являлась составной частью платы за содержание жилья. В связи с проведением реформы в сфере обращения с ТКО плата за вывоз мусора включена в перечень коммунальных услуг, которые в Алтайском крае оказывают пять региональных операторов.

"В период, когда не был утвержден тариф на услугу регоператора, управляющие организации не имели права предъявлять собственникам квартир плату за обращение с ТКО, а плата за вывоз мусора должна была включаться в состав платы за содержание жилья. После утверждения тарифа управляющие организации должны производить начисление, исключив стоимость услуг по вывозу из платы за содержание жилья", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще