Новости городов 20 марта 2019 г. 15:28

Завершение строительства больницы N34 в Новосибирске оценили в 1,2 млрд рублей

Новосибирск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Затраты на завершение строительства лечебного корпуса Городской клинической больницы N34 в Новосибирске оценили в 1,2 млрд рублей, что втрое превышает предыдущий расчет, сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов на заседании комитета Законодательного собрания региона в среду.

Строительство лечебного корпуса больницы началось около 30 лет назад. После этого проект трижды замораживали и меняли. На одном из этапов решено было сократить количество этажей с 14 до шести. В последний раз корректировки были сделаны в 2018 году. Тогда на завершение корпуса площадью 7,3 тыс. кв. метров, рассчитанного на 120 коек, было решено дополнительно направить 400 млн рублей.

"Изначально проект предполагал достройку на 400 млн рублей, поэтому мы выделили на 2020-21 годы такую сумму. К сожалению, по сметам, которые сейчас сданы в экспертизу, сметная стоимость окончания строительства объекта - 1,242 млрд рублей", - сказал К.Хальзов.

Он уточнил, что около 530 млн рублей потребуется на строительно-монтажные работы и больше 710 млн рублей на медицинское оборудование.

Главный врач Городской клинической больницы N34 Владимир Ярохно пояснил, что строительство не велось несколько лет, но объект не был "законсервирован" и сильно пострадал.

"Я боюсь, что придется разбирать не три этажа, как это было сделано 10 лет назад, а шесть этажей", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще