Новости 20 марта 2019 г. 18:35

Более 12 тыс. квадратных метров льда взорвали военные инженеры в Алтайском крае, чтобы не допустить подтоплений во время паводка

Барнаул. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На реке Бия в Алтайском крае начали взрывать лед, чтобы не допустить подтоплений более 3,5 тыс. жителей во время паводка, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре ЦВО в среду.

"Специалисты инженерно-саперного подразделения подорвали ледяное поле площадью более 12 тыс. квадратных метров на реке Бия. Противопаводковые мероприятия проводятся в 50 км вверх по течению от Бийска для защиты от подтопления территории с населением более 3,5 тыс. человек", - сказал собеседник агентства.

По его словам, военные специалисты совместно с сотрудниками МЧС сверлили лед, а затем устанавливали и взрывали заряды с тротилом.

"Всего до конца недели планируется освободить от "ледяного плена" русло реки площадью до 70 тыс. квадратных метров", - добавил он.

Как сообщалось, по обращению администрации Бийского района командующий войсками ЦВО Александр Лапин принял решение выделить подрывную команду для проведения противопаводковых мероприятий на реке Бия. В зоне риска возникновения ЧС находятся 10 сел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще