Новости 21 марта 2019 г. 07:54

Прокуратура пресекла незаконную вырубку защитного леса на берегу реки в Иркутской области

Иркутск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Незаконная вырубка нерестоохранного леса пресечена на берегу реки Тойсук в Усольском лесничестве Иркутской области, сообщила в четверг Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

По данным надзорного ведомства, рубка началась в декабре 2018 года под видом санитарно-оздоровительных мероприятий. При этом лесопатологическое обследование леса не соответствовало действительности.

"Вырубленные и отмеченные в рубку деревья не были повреждены пожарами, насекомыми-вредителями и являлись жизнеспособными. Рубка защитного леса осуществлялась сплошным методом в нарушение требований закона", - говорится в сообщении.

Всего было незаконно заготовлено 84 кубометров сосны и 15 кубометров лиственницы. Ущерб превышает 2,5 млн рублей.

"Вмешательство прокуратуры пресекло дальнейшую незаконную заготовку древесины в объеме 592 кубометра", - отмечается в сообщении.

Материалы прокурорской проверки направлены в полицию и СКР для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 293 (халатность), ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще