Новости 21 марта 2019 г. 08:05

Фигурантам дела Натарова в Красноярском крае инкриминируется хищение 4 млн рублей

Новосибирск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советник губернатора Красноярского края Антон Натаров и его предполагаемые сообщники подозреваются в растрате, уголовное дело связано с поставками угля на север Красноярского края, следует из сообщения Управления на транспорте МВД России по СФО.

"В ходе проводимых мероприятий установлены лица, подозреваемые в хищении бюджетных средств, масштабные обыски прошли на территории городов Новосибирск, Красноярск и Абакан", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), ущерб оценивается в 4 млн рублей.

По версии следствия, с февраля 2018 года по март 2019 года двое жителей Красноярского края, один из которых является чиновником, а второй функционером одной из политических партий, действуя в роли организаторов, преступной деятельности обеспечили назначения на должности руководителей компаний, участвующих в поставках каменного угля в Игарку.

"Злоумышленники, осуществляя свой преступный умысел, действовали через подставные, подконтрольные им фирмы и перечисляли денежные средства по фиктивным основаниям, без оказания фактических услуг, в последствии обналичивали и передавали организаторам преступной группы", - говорится в сообщении.

В ходе расследования уголовного дела проведено шесть обысков по месту нахождения офисов юридических лиц и проживания фигурантов, в результате которых изъята бухгалтерская документация (договорные и финансовые документы) о проведенных фиктивных сделках и операциях, печати юридических лиц, оргтехника и средства мобильной связи подозреваемых лиц.

Ранее сообщалось, что 15 марта по подозрению в мошенничестве был задержан советник губернатора и сын депутата Госдумы Сергея Натарова - Антон Натаров. Также по данному делу правоохранительные органы задержали экс-редактора красноярского СМИ "Дела.ру" Д.Болотова, руководителя информпортала "Newslab" Сергея Мурзина и коммерческого директора того же издания. Также в московском аэропорту Шереметьево при попытке вылета в Милан был задержан бухгалтер красноярского отделения ЛДПР Денис Бундюк.

В настоящее время А.Натаров помещен под домашний арест, Д.Бундюк арестован на 2 месяца, остальные фигуранты дела отпущены под подписку о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще