Новости 21 марта 2019 г. 10:13

Томский губернатор поручил главам районов включить поселения востока региона в программу газификации

Томск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил главам муниципалитетов восточной части региона включить населенные пункты в программу газификации, поскольку на восток области строится газопровод Томск-Асино, имеющий запас по мощности, сообщает пресс-служба региональной администрации.

С.Жвачкин осмотрел на карте маршрут нового газопровода и спросил у гендиректора ООО "Газпром газораспределение Томск" (заказчик проекта) Олега Чернюка "есть ли в трубе запас мощности для увеличения объемов подачи газа". О.Чернюк ответил утвердительно, затем губернатор задал главам муниципалитетов вопрос: почему не все населенные пункты вдоль газопровода входят в программу газификации?

"Мы впервые газифицируем восток области и должны сделать так, чтобы как можно больше жителей получили в дома голубое топливо. Белых пятен на карте газоснабжения остаться не должно. Прошу глав районов изучить возможность развития газификации Малиновского и Октябрьского поселений", - приводит пресс-служба слова С.Жвачкина.

К настоящему моменту подрядчики получили 100% труб (78,3 км), около 70% из них сварены в линию, почти 30% уложено в траншею. Кроме того, изготовлены, проверены и доставлены на объект обе газораспределительные станции ("Асино" и "Итатка"). Подача газа в город Асино запланирована на 2020 год.

Как сообщалось, в рамках программы газификации региона "Газпром" в сентябре 2017 года сварил первый стык газопровода-отвода Томск-Асино в Томской области. Протяженность отвода - 78,2 км, диаметр - 500 мм. Реализация проекта позволит обеспечить газом 14 населенных пунктов Асиновского, Первомайского, Зырянского и Томского района, в том числе город Асино. Также в рамках проекта будет подключена ТЭЦ крупного асиновского лесоперерабатывающего комплекса.

Подряд на строительство газопровода за 4,266 млрд рублей получило ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Как сообщалось, "Газпром" и Томская область реализуют совместную программу газификации региона. До 2018 года объем инвестиций в программу оценивался в 13,8 млрд рублей, треть затрат взял на себя бюджет, треть - "Газпром", треть - инвесторы, бизнес и население. Осенью 2017 года стороны утвердили программу до 2021 года, согласно которой уровень газификации региона к этому моменту вырастет до 50%. Общий объем инвестиций в программу до 2021 года оценивается в 6,6 млрд рублей. По состоянию на 1 января 2018 года уровень газификации составлял 12,3%.

Программа газификации региона состоит из трех проектов: Асиновский (строительство 500 км газораспределительных сетей и двух ГРС, газификация около 10 тыс. домовладений), Шегарский (строительство ГРС и газификация около 1 тыс. домовладений), а также газификация Шегарского района сжиженным природным газом (СПГ). В рамках последнего проекта будет построен комплекс по сжижению газа в селе Каргала, а также пять станций регазификации и 219 км газопроводов (позволит газифицировать около 5 тыс. домовладений).

Всего предполагается построить более 1 тыс. км газовых сетей, в том числе 860 км - внутрипоселковых в Шегарском, Бакчарском, Чаинском, Тегульдетском, Кожевниковском, Асиновском, Зырянском, Первомайском и Томском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще