Новости 21 марта 2019 г. 10:38

Рост цен на топливо повлиял на прибыльность АПК Алтайского края - министр

Барнаул. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Существенный рост цен на топливо и падение закупочных цен на зерно и молоко сказались на снижении прибыли организаций сельского хозяйства Алтайского края в 2018 году, сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев на заседании краевого правительства в четверг.

"Прошедший год ознаменовался сложной ценовой ситуацией на рынке зерна и молока. Значительное удорожание топлива - затраты на приобретение дизельного топлива выросли на 22%, бензина - на 15% - отразилось на финансовых результатах отрасли. (. . .) И доля прибыльных организаций в общем числе уменьшилась до 80%, это практически на уровне 2017 года, но если сравнивать с 2016 годом, это меньше на 10 п.п. ", - сказал А.Чеботаев.

По предварительным данным, объем полученной сельхозорганизациями чистой прибыли в прошлом году превысил 8 млрд рублей, что "немного выше уровня предыдущего года, но практически на 30% меньше уровня 2016 года".

"В результате произошло снижение инвестиционной активности - она составляет на уровне 98,5% к 2017 году", - отметил министр, сообщив, что капвложения всех хозяйств оцениваются в 14,5 млрд рублей, из них крупных и средних - в 5,5 млрд рублей.

Кроме того, портфель льготного кредитования аграриев достиг 13 млрд рублей. Из-за "плохой конъюнктуры рынка" зерна портфель кредитов с льготной ставкой увеличился к уровню 2017 года в 2,2 раза. "Такой цифры мы никогда не достигали", - отметил министр.

В то же время рентабельность сельхозпроизводства с учетом субсидий за последние 2 года складывается практически на уровне 2016 года - 26%.

По словам А.Чеботаева, повышению доходности способствовала господдержка, объем которой в виде субсидий составил 3,7 млрд рублей, в том числе 2,7 млрд рублей - из средств федерального бюджета. Дополнительно в рамках постановления правительства РФ N1432 сумма косвенной поддержки аграриев на техперевооружение составила более 1 млрд рублей.

На социальное инженерное обустройство села в прошлом году регион потратил чуть более 1 млрд рублей, в этом году сумма увеличится вдвое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще