Новости городов 21 марта 2019 г. 14:00

Власти нашли новое место для "Иркутской зоогалереи", располагавшейся на старом кладбище

Иркутск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Единственный в городе зоопарк - частная зоогалерея Ивушкиных - переедет из бывшего Центрального парка культуры и отдыха на территорию предприятия "Фортуна" (владеет сетью рынков в Иркутске), сообщила пресс-служба мэрии.

Как отмечается, переезд "Иркутской зоогалерии" регламентирован в подписанном "Фортуной" и городской администрацией соглашении о социально-экономическом сотрудничестве.

"Согласно документу, администрацией города Иркутска достигнута договоренность с предприятием "Фортуна" о размещении зоогалереи на земельном участке в центре города, на улице Карла Маркса, ориентировочной площадью 2,5 тыс. кв. метров безвозмездно сроком на пять лет", - говорится в сообщении.

Сейчас на земельном участке работает строительная бригада. К зоогалерее подведут инженерные сети, смонтируют основное помещение с вольерами для животных.

Ранее администрация Иркутска обязала единственную частную зоогалерею освободить земельный участок в бывшем Центральном парке культуры и отдыха, так как там создается историко-мемориальный комплекс "Иерусалимская гора" с парком для прогулок. Ранее территория Центрального парка культуры и отдыха была кладбищем, которое официально было закрыто в конце XIX века.

Зоогалерея Ивушкиных является единственным зоопарком в Иркутске. В ней содержатся более 200 видов животных, таких как львы, тигры, красный волк, шакалы, сурикаты, крокодилы, анаконды и другие экзотические животные, а также проходят лечение пострадавшие от рук человека представители фауны Прибайкалья. Так, в зоогалерее регулярно восстанавливают здоровье изъятых у браконьеров соколов-сапсанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще