Новости 21 марта 2019 г. 14:32

Встреча с режиссером "Праздника" Красовским отменена в Новосибирске

Новосибирск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский кинозал "Синема" (Государственное бюджетное учреждение культуры "Новосибирсккиновидеопрокат") отменил запланированные на пятницу показ фильма "Праздник" и встречу с режиссером Алексеем Красовским.

"22 марта, начиная с 15:00, по техническим причинам все запланированные киносеансы и встреча с режиссером Алексеем Красовским отменяются. Приносим свои извинения. В выходные дни кинозал работает по расписанию", - говорится в микроблоге кинозала "Синема" в Twitter.

На встрече, как сообщал режиссер на своей странице в Facebook, планировалось обсудить, "как показывать кино без прокатного удостоверения".

В четверг А.Красовский написал на своей странице, что показ сорван уже в третий раз.

В фильме "Праздник" показывается история состоятельной семьи, жившей в блокадном Ленинграде. Осенью 2018 года секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак попросил главу Минкультуры Владимира Мединского отказать фильму "Праздник" в выдаче прокатного удостоверения. А.Красовский отказался от проката картины в кинотеатрах и выложил ее в открытый доступ. 20 января режиссера приглашали на беседу к следователю МВД по экономическим делам.

В феврале Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) обратился в МВД России и Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по факту попытки срыва показа фильма "Праздник" в офисе общества "Мемориал" в Москве. 20 февраля около 20 человек ворвались в здание и помешали презентации.

Как сообщали "Интерфаксу" в "Мемориале", нескольким пожилым людям стало плохо во время этой атаки, им вызывали скорую помощь. "Мемориал" также обратился в правоохранительные органы с заявлением о необходимости возбуждения уголовного дела о хулиганстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще