Новости 21 марта 2019 г. 14:37

Первые два новосибирских производителя мяса птицы получили право на экспорт в Китай

Новосибирск. 21 марта. ИНЕТРФАКС-СИБИРЬ - АО "Новосибирская птицефабрика" и АО "ПРОДО Птицефабрика Чикская" первыми из предприятий Новосибирской области получили разрешение на экспорт мяса птицы в Китай, сообщает управление Россельхознадзора по региону в четверг.

Информация об этом размещена на официальном сайте Главного таможенного управления Китая.

"Открытие китайского рынка для новосибирской птицеводческой отрасли существенно расширяет экспортный потенциал региона", - отмечает Россельхознадзор.

Помимо этих двух новосибирских птицефабрик в список попали еще пять российских предприятий. Всего, таким образом, право экспортировать свою продукцию на китайский рынок имеют 30 отечественных производителей мяса птицы.

Ранее министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко сообщал, что пилотные поставки мяса птицы местных производителей в Китай начнутся с 2020 года.

По его данным, птицеводством в Новосибирской области занимаются восемь промышленных предприятий и отдельные хозяйства. В 2018 году производство мяса птицы в регионе составило 80,2 тыс. тонн. Продукция птицеводства из Новосибирской области уже поставляется в Монголию, Казахстан и страны Средней Азии.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года между Россией и Китаем были заключены протоколы о ветеринарно-санитарных требованиях при взаимных поставках замороженного мяса птицы и молочной продукции. Документы подписали представители Россельхознадзора и Главного таможенного управления КНР. В соответствие с документами, экспортные возможности на китайском направлении появляются у российских птицеводов, производителей коровьего, козьего и овечьего молока, а также продукции из него. 1 марта российские производители направили первую партию отечественной птицеводческой продукции в Китай.

АО "Новосибирская птицефабрика" входит в агрохолдинг "Сибирский премьер", предприятия которого включает цепочку от выращивания зерновых для производства комбикормов до реализации готовой продукции. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка АО в 2017 году составила 4,3 млрд рублей, чистая прибыль - 540,5 млн рублей.

АО "ПРОДО Птицефабрика Чикская" - одна из пяти птицефабрик Группы "ПРОДО", которая входит в десятку крупнейших российских агропромышленных компаний. В 2017 году новосибирское предприятие группы получило 1,2 млрд рублей выручки, чистый убыток составил 69,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще