Новости 21 марта 2019 г. 14:41

МРСК Сибири в 2019г инвестирует 3,9 млрд руб. в развитие сетей в Красноярском крае

Красноярск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "МРСК Сибири" (Красноярск, входит в ПАО "Россети") в 2019 году инвестирует в развитие энергосетевой инфраструктуры Красноярского края 3,9 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" первый заместитель гендиректора компании Павел Акилин.

"Порядка 1,2 млрд рублей - это собственные средства, полученные за счет амортизации. 2 млрд рублей мы направим на ликвидацию просроченного льготного технологического присоединения - это заемные средства. Еще 700 млн рублей заемных средств - на интеллектуальные приборы учета для снижения потерь", - уточнил П.Акилин.

Таким образом, МРСК рассчитывает в 2019 году полностью закрыть в Красноярском крае все просроченные льготные договоры на техническое присоединение к электросетям. "Чтобы ликвидировать просроченные договоры техприсоединения, новые (договоры - ИФ) мы должны выполнять в течение 180 дней по всему краю", - пояснил первый замгендиректора.

ПАО "МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Контрольный пакет ПАО (55,59% обыкновенных акций) принадлежит холдингу "Россети". Второй крупный акционер (21,17%) - Erglis Ltd. Всего в реестре акционеров "МРСК Сибири" по данным на 1 января 2019 года зарегистрировано 24,9 тыс. юридических и физических лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще