Новости 22 марта 2019 г. 06:55

Главу финансовой пирамиды, действующей в шести регионах, задержали в Иркутске по подозрению в мошенничестве

Иркутск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция задержала в Иркутске председателя правления кредитного потребительского кооператива (КПК), который подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МВД по Иркутской области.

"Подозреваемый на протяжении нескольких лет под видом осуществления финансовой деятельности принимал сбережения граждан, а также заключал договоры займа денежных средств. В последующем клиенты кооператива перестали получать проценты по вкладам, а вложенные деньги не смогли вернуть обратно", - сказал сотрудник пресс-службы.

По данным полиции, представительства данного КПК действовали в шести регионах РФ - Иркутской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Челябинской областях и республике Бурятии.

"В настоящее время в правоохранительные органы обратилось 42 заявителя, которым причинен ущерб в размере 14 млн рублей. Полиция устанавливает других потерпевших и призывает клиентов кооператива обращаться с соответствующими заявлениями для принятия мер по возмещению ущерба", - отметил представитель МВД.

По его словам, по факту финансового обмана граждан возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"Для сбора доказательной базы в Иркутске, Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Усть-Куте и Черемхово (города Иркутской области - ИФ) проведены обыски в офисах организации и в местах проживания руководителей. Изъята документация и электронные носители информации", - сообщил собеседник агентства.

Он также отметил, что ранее после проверки деятельности КПК уполномоченным госорганом было вынесено решение о запрете приема и выдачи денежных средств. Однако его руководитель создал другую организацию и продолжил привлекать деньги от населения.

"Сейчас задержанный председатель правления КПК находится в изоляторе временного содержания, решается вопрос об избрании меры пресечения", - добавил сотрудник пресс-службы.

Информированный источник уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что речь идет о КПК "Сберегательный центр "Золотой фонд".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще