Новости 22 марта 2019 г. 09:23

Врио главы Республики Алтай заявил о высокой безработице в регионе

Горно-Алтайск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин, представленный правительству региона и депутатам в пятницу полпредом президента в СФО Сергеем Меняйло, намерен в первую очередь на новом посту заняться решением проблемы безработицы, которая превышает среднероссийские показатели.

"Республике нужны новые рабочие места, потому что безработица здесь превышает среднероссийский уровень. Нам нужно это преодолеть. В ближайшие дни я проведу ряд встреч с руководителями Росавтодора и РЖД. Я думаю, вы понимаете зачем. Нужно попытаться привлечь денег на инфраструктуру", - сказал О.Хорохордин журналистам после церемонии представления.

Также он отметил, что хорошо знаком с федеральной повесткой, так как на предыдущих должностях занимался ее формированием. По его словам, Республика Алтай вошла в число первых 12 регионов, где будет реализован проект "Инфраструктура" нацпроекта "Цифровая экономика". Согласно проекту, в течение ближайших двух лет интернет в регионе должен быть доведен до каждой больницы и школы, в том числе - в труднодоступных горных территориях, что особенно актуально для Республики Алтай.

О.Хорохордин также заявил о том, что хорошо знает вверенный ему регион, так как родился в соседнем Алтайском крае, а в Горном Алтае занимался археологическими раскопками, ежегодно там отдыхал.

В свою очередь полпред президента в СФО С.Меняйло отметил, что перед О.Хорохординым, в первую очередь, стоит задача "увидеть все своими глазами".

"Ему необходимо вникнуть в обстановку - не только по документам, а увидеть все своими глазами, встретиться с органами власти, местного самоуправления, объехать всю республику. Нужно посмотреть все госпрограммы, состав нацпроектов, бюджет. Новому руководителю необходимо понять преимущества региона и проблемы. Кроме того, нужно оправдать доверие президента, завоевать доверие жителей и объединить общество вокруг себя", - сказал С.Меняйло журналистам.

Как сообщалось, 20 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Республики Алтай, председателя правительства Республики Алтай 65-летнего Александра Бердникова, руководившего регионом почти 13 лет.

Глава государства назначил О.Хорохордина врио главы Республики Алтай.

А.Бердников был назначен президентом на пост главы региона в декабре 2005 года, в 2009 году его четырехлетний срок полномочий был продлен. В результате выборов 14 сентября 2014 года А.Бердников был избран на пост главы региона сроком на 5 лет.

О.Хорохордин родился в 1972 году в селе Глушинка соседнего с республикой региона - Алтайского края. Закончил Алтайскую академию экономики и права, работал в аппарате полпреда в Центрального федерального округа, в управлении по внутренней политике администрации президента. С 2012 года возглавил совет НП "ГЛОНАСС", а также занимал пост замруководителя секретариата председателя правительства РФ.

22 марта О.Хорохордин представлен правительству и депутатам региона полномочным представителем президента в СФО Сергеем Меняйло.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще