Новости 22 марта 2019 г. 09:40

Томский губернатор распорядился вернуть тариф на вывоз ТКО на уровень конца 2018 года

Томск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин раскритиковал власти районов и муниципалитетов региона за качество выполнения "мусорной" реформы на местах.

"Я вынужден вмешаться в сложившуюся ситуацию. В сельских населенных пунктах и городе Стрежевой реформа привела к увеличению платы (за вывоз твердых коммунальных отходов - ИФ) и все. С 31 декабря мы живем с одной платой, которая учитывает (вывоз - ИФ) 1,2 куб.м., а за ночь мы ее увеличиваем в три раза. У нас в 1 тыс. раз изменилось количество контейнеров или мусора стало больше или суперсовременную технику пригнали? Нет", - сказал С.Жвачкин на совещании в пятницу.

Он заявил, что в пятницу подпишет распоряжение о снижении тарифа на вывоз ТКО до уровня 31 декабря 2018 года.

"Кроме того, департаменту природных ресурсов поручено до 29 марта разработать госпрограмму Томской области по системе обращения с ТКО, предусмотреть там средства областного и местных бюджетов на приобретение мусорных контейнеров", - сообщил глава региона.

Он также распорядился областному департаменту соцзащиты до 1 мая разработать механизм поддержки малообеспеченных граждан, главам муниципальных образований обеспечить выполнение всех предусмотренных реформой правил, департаменту предпринимательства разработать программу поддержки региональных операторов по обращению с ТКО.

Также по распоряжению губернатора департамент по профилактике коррупционных нарушений проведет проверку департаментов природных ресурсов и охраны окружающей среды, тарифного регулирования для привлечения виновных лиц к ответственности.

"Контроль "мусорной" реформы я оставляю за (своим заместителем - ИФ) Андреем Кнорром. Чтобы все знали, к кому обращаться. (...) Да, надо заниматься техникой, контейнерами, свалками и надо заниматься и тарифом, но сначала надо сделать дело, и брать с людей не за воздух", - добавил С.Жвачкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще