Новости 22 марта 2019 г. 12:26

Спикер думы иркутского Усть-Илимска будет бороться за пост мэра с продавцом и двумя домохозяйками

Иркутск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Досрочные выборы мэра состоятся в воскресенье, 24 марта в городе Усть-Илимске Иркутской области, прежний глава которого Вакиль Тулубаев ушел в отставку в январе текущего года, проиграв суд с депутатами местной думы.

"На пост претендуют Сергей Зацепин от "Единой России" (председатель думы Усть-Илимска - ИФ), Ирина Кондратьева от "Справедливой России", Екатерина Сазонова от "Городов России", Анна Щекина от ЛДПР. Организацией голосования занимаются 40 участковых комиссий", - сообщила в пятницу пресс-служба избирательной комиссии Иркутской области.

По данным с сайта облизбиркома, И.Кондратьева работает продавцом у индивидуального предпринимателя, Е.Сазонова и А.Щекина - домохозяйки.

Всего в мэры Усть-Илимска пытались выдвинуться 11 человек. Из них пяти самовыдвиженцам и кандидату от партии "Родина" было отказано в регистрации. Регистрация самовыдвиженца, депутата городской думы Наиля Гарипова была отменена по решению суда, в который обратилась Е.Сазонова с жалобой на нарушения при сборе подписей.

16 января текущего года мэр Усть-Илимска В.Тулубаев подал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. 21 января городская дума приняла его отставку.

16 января Усть-Илимский городской суд отказал в удовлетворении исков мэра, администрации и прокуратуры Усть-Илимска о признании незаконным решения городской думы о неудовлетворительной оценке деятельности В.Тулубаева, что давало право депутатам отправить градоначальника в отставку.

В.Тулубаев был избран мэром Усть-Илимска 13 сентября 2015 года. Выдвигался от "Единой России", которой также принадлежит большинство в гордуме.

Прежний мэр Владимир Ташкинов в апреле 2017 года был приговорен к 11 годам колонии строгого режима за получение взяток на 11 млн рублей. Он был избран в марте 2010 года от партии "Справедливая Россия" и сложил полномочия после ареста в апреле 2015 года.

Предшественник В.Ташкинова Виктор Дорошок в 2009 году был осужден на 9 лет за организацию убийства местного предпринимателя.

Усть-Илимск - промышленный город на севере Иркутской области. Население - 82,5 тыс. человек. Основа экономики - добыча и переработка древесины. Срок полномочий мэра - пять лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще