Новости 22 марта 2019 г. 12:54

Сибирское отделение РАН и АФК "Система" заключили соглашение о сотрудничестве

Новосибирск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирское отделение РАН и АФК "Система" заключили в пятницу в Новосибирске соглашение о сотрудничестве, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Документ подписали председатель СО РАН академик Валентин Пармон и председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков.

"В планах корпорации и одного из ведущих российских академических центров - участие в консорциумах, междисциплинарных исследованиях и совместных мероприятиях по разработке программ научно-технологического развития, а также информационная деятельность, в том числе, в форматах совместных форумов, конференций, семинаров, рабочих встреч и других мероприятий", - говорится в сообщении.

Сотрудничество сторон направлено на координацию научных исследований по вопросам, представляющим взаимный интерес, и содействие трансферу наукоемких технологий на предприятия АФК "Система", отмечает издание.

Также документ предполагает установление договорных отношений АФК с отдельными научными организациями Сибирского макрорегиона при участии СО РАН.

"В конце прошлого года мы подписали рамочное соглашение с Российской академией наук, чтобы усилить научно-техническую составляющую при анализе потенциально интересных для инвестиций проектов в таких сложных областях, как, например, микроэлектроника, информационно-коммуникационные или биотехнологиию. Соглашение с крупнейшим региональным отделением РАН, с ведущими академическими институтами Сибири - это следующий шаг в практической реализации наших общих с Академией задач коммерциализации научных достижений и создания инновационных продуктов на их основе", - приводятся в сообщении слова В.Евтушенкова.

Со своей стороны В.Пармон отметил, что научно-исследовательские институты под научно-методическим руководством СО РАН работают по всем отраслям, интересующим АФК "Система"

"Сегодня мы договорились с АФК "Система" на долгие годы вперед о взаимодействии по ключевым направлениям, приоритетным не только для сторон соглашения, но и для всей страны: искусственному интеллекту и big data, наноэлектронике, генетике, фармакологии, химии и другим. Сибирское отделение РАН как учреждение готово выступить для АФК в роли квалифицированного и независимого эксперта новых научных идей и исследовательских программ", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще