Новости городов 22 марта 2019 г. 14:03

Выпускник СФУ реализовал стартап в Кремниевой долине

Красноярск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выпускник гуманитарного факультета Политехнического института Сибирского федерального университета (СФУ) Иван Крюков стал резидентом Кремниевой долины и создал виртуального репетитора по иностранному языку для детей, сообщает пресс-служба вуза.

"Цифровое приложение MyBuddy.ai - абсолютно уникальная штука. Наша компания на сегодняшний день единственная в мире занимается разговорным английским с помощью искусственного интеллекта и без участия человека. Архитектура проекта позволяет нам чувствовать себя в безопасности, потому как просто скопировать наш продукт не получится", - цитирует пресс-служба слова И.Крюкова.

По его словам, сейчас интеллектуальный репетитор Бадди используют в странах СНГ, в США, Китае и Корее. Приложение поддерживает русский, китайский и корейский языки. Как отмечает Крюков, Бадди уже завоевал репутацию игрушки-друга: учиться дети не всегда хотят, но зато с интересом играют с говорящим роботом.

В настоящее время, по данным СФУ, английским языком с Бадди занимаются примерно 50 тысяч человек в месяц, при этом примерно четверть из них - взрослые пользователи.

"Хотим стать абсолютным мировым лидером в обучении детей разговорному английскому языку. На днях посчитали: за прошедший год дети разговаривали с Бадди миллион минут на английском, то есть 17 тыс. часов практики! Получается, что мы сэкономили родителям наших маленьких пользователей примерно 25 млн рублей, с учетом цен на услуги реальных репетиторов английского", - отмечает Крюков.

По его словам, Бадди, конечно, пока не может конкурировать с живым репетитором в плане мотивации своих учеников, однако разработчики стараются наделить своего персонажа характером, чтобы тот тоже мог прививать детям любовь к знаниям.

"Завоевать рынок не так уж и сложно, если делать то, что нужно людям, и твой продукт - вне конкуренции, в этом суть", - сказал И.Крюков.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2018 год СФУ занимает 13 место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще