Новости 23 марта 2019 г. 06:40

Экс-глава ГАИ Новосибирской области стал фигурантом уголовного дела

Новосибирск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего начальника управления ГИБДД по Новосибирской области Сергея Штельмаха, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в СУ СКР по региону.

"Возбуждено уголовное дело по ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий", - сказал собеседник агентства.

Обстоятельства дела не раскрываются в интересах следствия.

В конце октября 2018 года приказом министра внутренних дел С.Штельмах был уволен с занимаемой должности за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

С.Штельмах обжаловал увольнение в суде, однако Центральный районный суд Новосибирска отказал в его удовлетворении, а областной суд оставил это решение в силе.

В решении суда первой инстанции, в частности, говорилось, что "Штельмах С.В. осуществлял выдачу гражданам не предусмотренных ведомственными нормативными правовыми актами "пропусков" на транспортные средства и удостоверений "советника главного инспектора безопасности дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области", дающих их владельцам право беспрепятственного проезда".

С.Штельмаха опросили с помощью полиграфа, установив у него "наличие корыстной заинтересованности в выдаче упомянутых документов, а также систематической даче указаний руководителям структурных подразделений ГИБДД не осуществлять проверку их владельцев".

СУ СКР по региону проводило в отношении С.Штельмаха доследственную проверку, которая была начата до его увольнения.

С.Штельмах возглавлял региональное управление ГИБДД с 2006 года, общий стаж работы в органах внутренних дел - более 30 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще