Новости городов 25 марта 2019 г. 07:36

"МРСК Сибири" откроет в городе-спутнике Кемерово станцию зарядки электромобилей

Кемерово. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "МРСК Сибири" откроет в городе-спутнике Кемерово Лесная поляна станцию для зарядки электромобилей, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель АСО "Промстрой" (основной застройщик города-спутника) Александр Савостьянов.

В соответствии с достигнутым накануне соглашением между филиалом ПАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС" и администрацией района города-спутника Лесная поляна электрозаправочная станция будет смонтирована на территории автостоянки в районе торгового центра по адресу пр. Весенний, 6. Энергетики планируют ввести станцию в эксплуатацию в июне текущего года.

"На сегодняшний день в городе-спутнике у жителей всего два электромобиля, но мы учитываем и высокий трафик в выходные - гостей круглогодично привлекают рекреационные объекты Лесной поляны. Полагаем, в ближайшие годы на фоне растущих требований к экономичности и экологичности автомобилей такого транспорта будет больше. В начальном периоде планируется зарядку автомобилей осуществлять бесплатно", - пояснил А.Савостьянов.

Он напомнил, что строительство города-спутника ведётся с 2008 года.

"Мы прилагаем максимальные усилия для поддержания благоприятной экологической обстановки. В части проектировочных решений это нашло отражение в разграничении пешеходных, прогулочных, жилых территорий и автомобильных дорог, парковочных зон", - сказал А.Савостьянов.

По данным филиала ПАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС", в Кемеровской области первая зарядная станция появилась в 2017 году в Кемерово. Сейчас сеть заправочных станций включает три в Кемерово, по одной - в Новокузнецке, на трассе Ленинск-Кузнецкий - Новокузнецк, в музее-заповеднике "Томская писаница", также на территории всех подразделений "Кузбассэнерго-РЭС" доступны 27 станций. Любой владелец электрокара может обратиться в компанию, получить чип-карту и пользоваться сетью заправок. В перспективе планируется сделать электрозаправки платными и передать их под управление отдельной дочерней структуры. По данным "Кузбассэнерго-РЭС", в Кемеровской области насчитывается несколько десятков электромобилей.

ПАО "МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще