Новости 25 марта 2019 г. 12:19

Научная битва пройдет в Красноярске на полях Красноярского экономического форума

Красноярск.25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский федеральный университет (СФУ) совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ организуют научную битву на полях Красноярского экономического форума-2019, сообщает пресс-служба вуза.

"Мероприятие пройдет в рамках международного проекта по популяризации науки Science Slam. Молодые ученые - участники битвы - должны будут за десять минут остроумно и доступно рассказать о своих исследованиях. Победителя определят по силе и продолжительности зрительских аплодисментов", - говорится в анонсе университета.

Всего, по данным СФУ, на Science Slam в Красноярске выступят 6 молодых ученых.

Так, к примеру, инженер R&D-центра ГМК "Норильский Никель" Борис Лобастов расскажет, почему геологи до сих пор ездят в экспедиции, что они там делают и почему без этого нельзя обойтись. Инженер лаборатории физики магнитных явлений Института физики им. Л. В. Киренского СО РАН Роман Морячков в свою очередь сообщит о новых способах борьбы с раком и объяснит, как проводятся сегодня макробиологические исследования. Старший преподаватель Институт математики и фундаментальной информатики (ИМиФИ) СФУ, начальник Центра инновационного консалтинга СФУ Михаил Рыбков раскроет суть математических методов, применяемых при анализе в важных жизненных процессах.

Аспирантка Института леса имени В. Н. Сукачева СО РАН Мария Пак расскажет, как клонировать деревья и зачем нужно это делать. А ответственный секретарь общественного совета при Минэкологии Красноярского края, студент СФУ Дмитрий Злобин поведает, почему нам важно дружить с деревьями. Еще один участник битвы - преподаватель Красноярского государственного педагогического университета (КГПУ) Надежда Лисова - научит зрителей "прокачивать" свои мозги.

Специальным гостем мероприятия станет первый заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников.

В общей сложности Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Ассоциация Science Slam Россия при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в 2019 году проведут по всей России 10 университетских "слэмов". Лучшие ученые примут участие в научно-популярной передаче "Научный стендап" на телеканале "Культура".

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2018 год СФУ занимает 13 место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще