Новости 25 марта 2019 г. 13:04

Разработка новосибирских химиков позволит отказаться от сжигания попутного нефтяного газа

Новосибирск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института катализа им.Г.К.Борескова разрабатывают новые катализаторы сложного состава, которые в перспективе позволят перерабатывать попутный газ при добыче нефти, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"В перспективе такие катализаторы позволят модифицировать этан и пропан - побочные продукты нефтедобычи, которые практически не используются, в ценные химические соединения для промышленности: этилен, акриловую кислоту и другие", - говорится в сообщении.

Ученые ставят задачу с помощью новых катализаторов из попутных нефтяных газов, таких как этан и пропан, в одну стадию получать этилен, акриловую кислоту и акрилонитрил.

Этилен используется в производстве пластика, полиэтилена, различных видов упаковки, обычно его получают из бензиновых фракций в установках при температуре около 800 градусов.

Разработанные в Новосибирске катализаторы реакции превращения могут протекать при более низких температурах: 350-400 градусов в присутствии кислорода и при меньших энергозатратах.

К настоящему времени ученым удалось стабилизировать работу катализатора с помощью висмута, в частности, минимизировать потери летучего и достаточно ядовитого теллура.

Следующий этап предполагает работу с неодимом, германием, галлием.

Проект "Стабилизация структуры активной фазы ванадий-молибден-ниобий-теллур-оксидных катализаторов для селективных трансформаций легких алканов" поддержан грантом Российского научного фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще