Новости 25 марта 2019 г. 18:11

Алтайский край в 2019г может повторно выставить на торги тепличный комплекс "Индустриальный" - министр

Барнаул. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край может повторно выставить на торги ОАО "Индустриальный" (Барнаул, крупное тепличное хозяйство Сибири), который нуждается в модернизации, сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев журналистам в понедельник.

"Нужны очень серьезные инвестиции. Мы посмотрели теплицы 5-6 поколения (с применением современных технологий выращивания культур - ИФ), и нашему предприятию (без этих технологий - ИФ) конкурировать на сегодняшний день очень сложно", - сказал глава краевого Минсельхоза.

А.Чеботаев не исключил, что уже в этом году регион может вернуться к повторным торгам 100% акций тепличного комплекса, принадлежащего краю, несмотря на то, что в конце 2018 года ОАО было исключено из плана приватизации после несостоявшихся торгов из-за отсутствия заявок.

Вместе с тем начальник управления имущественных отношений региона Елена Зинкова в феврале сообщала журналистам, что край намерен вывести "Индустриальный" на безубыточность.

"До недавнего времени он (тепличный комплекс - ИФ) был в плане приватизации, но там настолько сильны социальные моменты (. . .) Мы понимаем, что с нами будет, если у нас не будет своих овощей - да, вырастут цены. Плюс - на предприятии работает большой коллектив. Поэтому Виктором Петровичем (Виктор Томенко, губернатор Алтайского края - ИФ) принято решение: из плана приватизации компанию исключить, поддержать", - гооворила тогда Е.Зинкова.

Новый гендиректор компании Михаил Комиссаров, ранее занимавший пост замначальника Алтайкрайимущества, работает над дальнейшим развитием тепличного комплекса, а также решает вопрос по привлечению кредита. При этом "Индустриальный" остается убыточным из-за высокой энергоемкости производства, отмечала Е.Зинкова.

Также сообщалось, что на торги, назначенные на 5 октября 2018 года, были выставлены 100% акций ОАО "Индустриальный", принадлежащих региону. Стартовая цена составляла 1 млрд 323,7 млн рублей. Это была первая попытка края продать тепличный комплекс.

ОАО "Индустриальный" занимается выращиванием овощей, а также их оптовой и розничной реализацией, в том числе, в собственных специализированных магазинах. Тепличный комплекс расположен на 24 земельных участках общей площадью 161,6 га. По состоянию на конец августа 2018 года в "Индустриальном" было трудоустроено 740 человек.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", по итогам 2017 года (последние данные) предприятие сократило чистую прибыль в 3,5 раза по сравнению с 2016 годом, до 4 млн рублей, выручку - на 9,5%, до 729,5 млн рублей. Одновременно себестоимость продаж увеличилась на 2,4% и превысила 822,5 млн рублей. Убыток от продаж составил 93 млн рублей против прибыли 3 млн рублей годом ранее.

На долю предприятия приходится более 90% выращиваемых в теплицах овощей на Алтае. При этом в крае компания реализует 50,3% продукции, остальная часть поставляется в другие регионы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще