Новости 26 марта 2019 г. 12:46

Новосибирский завод "Экран" планирует удвоить использование стеклобоя в производстве

Новосибирск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Завод "Экран" (входит в РАТМ Холдинг) приступило к созданию собственной системы сбора и сортировки стеклобоя, чтобы к 2021 году удвоить долю использования вторсырья в производстве - с 20% до 40% в шихте (смеси исходных материалов для варки стекломассы), сообщает пресс-служба холдинга.

Сбором и сортировкой стеклобоя в интересах ООО "Сибирское стекло" ("Сибстекло", стеклотарный актив РАТМ Холдинга) будет заниматься специально учрежденная в августе 2018 года дочерняя компания АО "Завод "Экран" - ООО "Гласс рециклинг". Компания сотрудничает напрямую с управляющими компаниями (из Новосибирской и Томской областей, Алтайского края), а также предприятиями, которые эксплуатируют полигоны в Сибири или ведут там работы по сортировке ТКО, а также с региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами и их подрядчиками.

В настоящее время "Сибстекло" закупает около 2,5 тыс. тонн стеклобоя в месяц, за год переплавляет в стекловаренных печах 43 тыс. тонн, в том числе отходы производства.

В рамках реализации проекта "Гласс рециклинг" запустил специализированную конвейерную линию для подготовки стеклобоя к переплавке мощностью до 3 тонн стеклобоя в час. Затем компания планирует смонтировать вторую линию - автоматическую - более высокой производительности, в настоящее время выбирает подрядчика на ее проектирование и изготовление.

"Мы намерены постепенно замещать стеклобой, приобретаемый по откровенно завышенным ценам (5,5-6,5 тыс. рублей за тонну), относительно недорогим от "Гласс Рециклинг", исключив участие посреднических фирм в цепочке доставки отходов стеклотары в промпарк "Экран". С учетом затрат на их транспортировку до места переработки, полагаем, что свой стеклобой станет как минимум на 20% дешевле - 4-4,5 тыс. рублей за тонну", - приводит пресс-служба слова гендиректора АО "Завод "Экран" Константина Корсуня.

По информации холдинга, применение вторичного сырья улучшает качество стекла, а также снижает энергопотребление. С уменьшением энергозатрат сокращаются выбросы углекислого газа в окружающую среду, а стекловаренные печи выгорают не через 7-10 лет, а через 10-15.

АО "Завод "Экран" управляет индустриальным парком "Экран", ООО "Сибирское стекло" (один из крупнейших стекольных заводов России, на котором в 2017 году изготовили 459,5 млн штук стеклянных банок и бутылок) и ЗАО "Экран-Энергия".

В РАТМ Холдинг входят также завод "Экран - оптические системы", Ростовский оптико-механический завод, московское НПО "Гидромаш", "Катайский насосный завод", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще