Новости 26 марта 2019 г. 12:51

"Томскавтодор" к 2021г планирует реконструировать за 300 млн руб въезд в томский аэропорт

Томск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОГКУ "Томскавтодор" в 2019-2020 годах планирует реконструировать въезд в томский аэропорт "Богашево", вложив в эти работы около 300 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ОГКУ.

Из аукционной документации на сайте госзакупок следует, что въезд в аэропорт будет представлять собой кольцо, слева и справа от которого будут размещены парковки.

"Томскавтодор" объявил тендер на выполнение I этапа работ - строительства парковки на 132 машиноместа с правой стороны существующей дороги к аэропорту. Начальная (максимальная) цена контракта - 34,7 млн рублей. Работы необходимо выполнить до 30 сентября 2019 года.

"Конкурс на работы по второму этапу будет объявлен в следующем году, контракт будет рассчитан примерно на год. Общая стоимость двух этапов - порядка 300 млн рублей", - сообщили в "Томскавтодоре".

Согласно проекту, на втором этапе предстоит построить парковку на 226 машиномест с левой стороны кольца, а также вторую часть дороги, чтобы замкнуть кольцо.

Из проектной документации также следует, что она была разработана в 2013 году, затем в 2017 году была доработана, в частности, была разбита на два этапа.

В 2015 году сообщалось, что томские власти планируют реконструировать участок автодороги на въезде в аэропорт Богашево, устроив на нем кольцевую развязку и две парковки. Работы оценивались в 260 млн рублей, причем, значительные затраты были запланированы на перенос коммуникаций. Реконструкция необходима для того, чтобы убрать с привокзальной площади долго стоящий автотранспорт - это мера безопасности. Тогда власти отмечали, что "прилегающая площадь возле аэропорта нужна только для того, чтобы высадить и посадить пассажиров", а парковка должна быть вне этой площади.

Совладельцами ООО "Аэропорт Томск", которое эксплуатирует аэропорт "Богашево", являются ООО "Новапорт Холдинг" (74,92%) и Фонд госимущества Томской области (25,08%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще