Новости 26 марта 2019 г. 15:31

Кемеровский "Азот" в 2019г удвоит финансирование экологической программы

Кемерово. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровское АО "Азот" (входит в АО "СДС Азот") в 2019 году направит на реализацию экологической программы более 900 млн рублей против 423 млн рублей в 2018 году, сообщает пресс-служба предприятия.

Таким образом, показатель планируется увеличить более чем в два раза.

Программа направлена на сокращение выбросов в атмосферу и защиту водных объектов, отмечает компания.

Так, в 2019 году планируется частично профинансировать техперевооружение в цехе нейтрализации и очистки промышленных и сточных вод (НОПСВ) для снижения воздействия предприятия на водные объекты, в частности, на реку Томь. Общая стоимость проекта, по предварительным подсчетам, составляет порядка 500 млн рублей.

В основе реконструкции НОПСВ - использование новой технологии очистки азотсодержащего стока - аноксидное окисление аммония (Anammox). "В 2019 году "Азот" опробует эту технологию в условиях сибирского климата: для этого компания PAQUES (Голландия) предоставила мини-установку annamox. Если испытания пройдут успешно, технологию внедрят на предприятии, что позволит снизить сброс загрязняющих веществ в реку Томь в 2 раза и снизить расход электроэнергии в 2-3 раза. Из преимуществ нового метода очистки воды можно отметить его экологический аспект: он позволит сократить парниковый эффект, то есть, снизить образование углекислоты в 6-10 раз, полностью исключить образование закиси азота", - отмечает пресс-служба.

Порядка 70 млн рублей планируется направить на реализацию проекта по установке автоматизированной системы учета и контроля выбросов в атмосферу. "Датчики этой системы в режиме реального времени отслеживают концентрацию веществ в местах выброса и оперативно реагируют на любые изменения и отклонения от нормы. В 2019 году их установят в цехе N15 по производству азотной кислоты, также будет разработана проектная документация для их установки в цехе N13 по производству аммиачной селитры. В прошлом году такие приборы учёта и контроля установлены на агрегатах Аммиак-1 и Аммиак-2", - говорится в сообщении "Азота".

Шагом к снижению экологической нагрузки предприятия на водные объекты в 2019 году станет установка современных рыбозащитных сооружений на водозаборе "Азота", что позволит предотвратить гибель фауны реки Томь. Стоимость проекта - 12,5 млн рублей.

Также в 2019 году будут продолжены традиционные мероприятия по восполнению водных биологических ресурсов: летом в реку Томь и ее притоки будет выпущено более 400 тыс. мальков ценных пород рыб. На эти цели предприятие направит 3,7 млн рублей.

Кемеровский "Азот" обеспечивает около 80% поставок аммиачной селитры сельскохозяйственным и промышленным потребителям Сибири и Дальнего Востока. Предприятие также производит аммиачную селитру промышленного назначения, которая используется горнодобывающими предприятиями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще