Новости 29 марта 2019 г. 06:09

Использование big data в развитии образования обсудят на международной конференции в Томске

Томск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международная конференция о современных образовательных технологиях #EdCrunch Tomsk пройдет 29-31 мая в Томском госуниверситете (ТГУ) в рамках приоритетного проекта в области образования "Создание цифровой образовательной среды в РФ", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе вуза в пятницу.

"В 2019 году акцент будет сделан на анализе Big data ("больших данных" - ИФ) и использовании этого инструмента для повышения качества образования, персонализации обучения и рекрутинга талантливых абитуриентов", - сказал представитель пресс-службы.

По словам директора Института дистанционного образования ТГУ, руководителя стратегической административной единицы (САЕ) "Институт человека цифровой эпохи" Галины Можаевой, организаторы конференции и предлагают представителям ведущих российских и зарубежных вузов поделиться своим опытом в использовании аналитики больших данных в образовании.

"Речь идет не только об онлайн-обучении, но и об управлении образованием, создании прогностических моделей, которые помогут определить тренды будущего, цифровых следах абитуриентов и студентов и т.д.", - пояснила Г.Можаева.

Она отметила, что ТГУ планирует сам представить результативный и широко апробированный проект по рекрутингу абитуриентов в соцсетях, а вместе с компанией Enbisys университет презентует совместный проект по адаптивному обучению математике и влиянию математического образования на развитие когнитивных способностей обучающихся.

Конференция будет включать в себя блоки, посвященные передовым технологиям обучения (Advanced Learning Technologies), использования Big data в образовании, проектирования образовательных решений, адаптивного обучения, применению передовых технологий в школьном образовании.

Также планируется организовать площадку для презентации новых онлайн-курсов, созданных университетами и компаниями - участниками #EdCrunch Tomsk, а также выставку технологических достижений.

Соорганизаторами #EdCrunch Tomsk выступают EdCrunchUniversity при участии НИТУ "МИСиС" и онлайн-школа английского языка Skyeng.

ТГУ был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще