Новости 3 апреля 2019 г. 12:39

Метеорологи фиксируют в Сибири аномальное тепло, побиты рекорды температур

Красноярск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аномально теплая погода пришла в Сибирь, на нескольких метеостанциях зафиксированы абсолютные рекорды температур, сообщает пресс-служба Гидрометцентра России.

"Среднесуточные аномалии температуры воздуха на Таймыре и в Якутии местами достигали плюс 18 градусов. Так, новый температурный максимум был зарегистрирован в самой северной точке континента - мысе Челюскин. Здесь столбик термометра поднялся до отметки минус 5,5 градуса, что превысило почти на 0,5 градуса предыдущий рекорд, установленный в 2017 году", - говорится в сообщении.

Также температурный рекорд зафиксирован на станции Чумпурук (Якутия), где воздух прогрелся до плюс 8 градусов, превысив более чем на 2 градуса предыдущий максимум.

Причинами такого рекордного потепления стало быстрое перемещение теплого и влажного воздуха с Атлантики на территорию Сибири в результате активной деятельности циклона над Центральной Россией и Уралом, поясняют в ведомстве.

Специалисты предупреждают, что ранняя весна, пришедшая в эти регионы, может значительно осложнить транспортное сообщение с удаленными поселками по зимникам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще