Новости 5 апреля 2019 г. 08:25

Томский электромеханзавод в 2018г увеличил чистую прибыль в 28 раз благодаря проекту импортозамещения для ТЭК

Томск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Томский электромеханический завод им. В.В. Вахрушева" (ТЭМЗ) в 2018 году получило чистую прибыль, рассчитанную по РСБУ, в размере 846,3 млн рублей, что в 28 раз больше, чем в 2017 году, следует из отчета компании.

Выручка предприятия выросла в 3,4 раза - до 2,334 млрд рублей. При этом себестоимость росла значительно медленнее - в 2,3 раза, до 1,055 млрд рублей.

Основной доходной статьей завода остается производство электрооборудования для компаний нефтегазовой отрасли (рост в 4,8 раза - до 2,125 млрд рублей).

Ранее сообщалось, что ООО "Газпром инвестпроект" в начале сентября 2017 года создало и ввело на базе АО "Томский электромеханический завод" производство антипомпажных и регулирующих клапанов и электроприводов к ним, инвестировав в проект 1,5 млрд рублей. Основным потребителем продукции станет "Газпром", реализация проекта позволит обеспечить замещение потребности группы в этой номенклатуре по 2023 год включительно. Для реализации проекта стороны учредили совместное предприятие - ООО "Томские технологии машиностроения" (ТТМ). За первый год работы ТТМ произвело продукцию на 2 млрд рублей.

АО "Томский электромеханический завод им. В.В.Вахрушева" занимается производством горно-шахтного оборудования и промышленных вентиляторов. Бенефициарами компании являются гендиректор Иван Пушкарев и коммерческий директор Игорь Дроганов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще