Новости 5 апреля 2019 г. 13:38

Сбербанк получит в собственность банкротный элеватор на Алтае

Барнаул. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Сбербанк России (MOEX: SBER) как залоговый кредитор крупного зерноперерабатывающего комплекса в Алтайском крае - ОАО "Ключевской элеватор" - после несостоявшихся публичных торгов решил оставить за собой нереализованное имущество элеватора, цена которого за время проведения торгов снизилась в 5 раз, до 44,6 млн рублей.

"На специальный банковский счет должника (Сбербанком - ИФ) перечислены денежные средства в размере 20% от суммы, вырученной от реализации предмета залога - 8 млн 916,59 тыс. рублей", - сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

Как следует из картотеки, банк получит здание элеватора общей площадью более 9,6 тыс. кв. метров и два земельных участка общей площадью около 187,3 тыс. кв. метров.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, стартовая цена торгов на понижение составляла 231,8 млн рублей. Прием предложений шел с 3 декабря 2018 года по 27 января текущего года, но торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Это была не первая попытка реализовать зерноперерабатывающее предприятие. Так, впервые после трех лет банкротства элеватор был выставлен на аукцион единым имущественным комплексом за 257,6 млн рублей в мае 2018 года, второй раз - за 231,9 млн рублей в августе.

При этом, как сообщается в судебной картотеке, после оплаты имущества банку пришлось самостоятельно обеспечивать "доступ к помещениям должника". Как отмечает конкурсный управляющий предприятия Андрей Моисеенко, он не был уведомлен об этом. В свою очередь Сбербанк настаивает, что "со стороны банка были предприняты исчерпывающие меры по уведомлению конкурсного управляющего о необходимости обеспечить явку на территорию" элеватора.

Так, 21 марта собрание кредиторов "Ключевского элеватора" проголосовало по четырем дополнительным вопросам, согласно которым А. Моисеенко обязан был передать не позднее этого же дня залоговое имущество Сбербанку и подписать акт приема-передачи оборудования и недвижимости, обеспечить банку беспрепятственный доступ к имуществу, предоставить не позднее 29 марта сведения о наличии текущих расходов, а также ежемесячно предоставлять собранию кредиторов отчет о своей деятельности.

Также 21 марта Сбербанк направил в Арбитражный суд Алтайского края заявление о признании незаконными действия (бездействия) арбитражного управляющего.

В свою очередь А.Моисеенко спустя четыре дня направил в суд свой иск с требованием признать недействительным решение собрания кредиторов по всем четырем дополнительным вопросам. Оба заседания по искам банка и конкурсного управляющего назначены на 16 апреля.

Кроме того, А.Моисеенко в другом заявлении настаивал, чтобы суд запретил управлению Росреестра по Алтайскому краю производить регистрацию перехода права собственности на имущество элеватора в пользу Сбербанка, так как последний не компенсировал расходы на обеспечение сохранности предмета залога, на организацию и проведение торгов по его реализации в размере почти 2,1 млн рублей.

Но банк "указал на отсутствие возможности произвести расчет суммы, подлежащей оплате, в связи с отсутствием полного пакета документов, подтверждающих несение указанных расходов".

В результате суд отказал конкурсному управляющему в обеспечении.

Как сообщалось, в конце 2014 года Арбитражный суд Алтайского края ввел в отношении "Ключевского элеватора" процедуру наблюдения, в июне 2015 года - внешнее управление сроком на 1 год. В декабре 2015 года арбитражный суд досрочно прекратил внешнее управление, признал компанию банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство.

Холдинг "Ключевской элеватор" был одним из крупнейших агропромышленных объединений Алтайского края. Мощность предприятия по приемке зерна до банкротства составляла 2 тыс. тонн в сутки, мощность по хранению зерна - 118 тыс. тонн единовременного хранения. Складские емкости рассчитаны на 68 тыс. тонн зерна. На мельничном комплексе, оснащенном итальянским оборудованием, перерабатывалось порядка 500 тонн зерна в сутки.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", на момент введения конкурсного производства экс-депутату Алтайского краевого Законодательного собрания Юрию Титову принадлежало 72,96% уставного капитала ОАО "Ключевской элеватор", его жене (ныне бывшей) Наталье Титовой - 18,49%. Тогда же, в декабре 2015 года, Алтайский арбитражный суд ввел в отношении Ю.Титова и Н.Титовой процедуры реструктуризации долгов, а в июне 2016 года признал их банкротами и открыл процедуры реализации имущества. Банкротство обоих инициировал Сбербанк.

По данным арбитражного суда, в реестр требований кредиторов элеватора включены требования в объеме 2,8 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей - долги перед Россельхозбанком, более 648 млн рублей - перед Сбербанком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще