Новости 11 апреля 2019 г. 14:19

Систему работы с трудными подростками проверят в Новосибирской области после избиения школьника в Барабинске

Новосибирск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области после случая с избиением школьника в Барабинске проведут внеочередные проверки органов, отвечающих за профилактическую работу с подростками, сообщает пресс-служба облправительства.

"Данная ситуация - это сигнал для проведения внеочередных комплексных проверок в муниципальных районах и городских округах области по состоянию профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к противоправным действиям", - приводятся в сообщении слова и.о. министра труда и социального развития Новосибирской области Елены Бахаревой.

Она отметила, что необходимо выстроить работу служб системы профилактики таким образом, чтобы избежать повторений подобных случаев

Также сообщается, что по итогам выездной проверки рабочей группы в Барабинском районе по факту произошедшего инцидента с участием подростков выявлены недостатки в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними. На имя главы Барабинского района готовится предписание об устранении выявленных недостатков.

Органам местного самоуправлениям рекомендовано обеспечить психологическое сопровождение участников конфликта, организовать дополнительное обучение педагогов, провести классные часы с обучающимися и родительские собрания и т.д.

Как сообщалось, следственные органы СКР по региону возбудили уголовное дело по факту избиения подростка в Барабинске по ст.116 УК РФ (побои).

По версии следствия, 7 апреля у здания кафе "Империя вкуса" трое несовершеннолетних подростков из хулиганских побуждений поочередно нанесли удары руками и ногами по лицу 17-летнему потерпевшему, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму и ушибы мягких тканей.

Кроме того, по факту событий в Барабинске прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о профилактике преступлений и правонарушений органами и учреждениями системы профилактики: межмуниципальным отделом МВД "Барабинский", общеобразовательными школами NN92 и 1, где обучаются подростки.

Происшествие вызвало общественный резонанс, поскольку в ряде СМИ и соцсетях появилась информация о том, что один из подозреваемых обучается в Барабинском филиале Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Н.А.Лунина, где год назад один из учащихся устроил стрельбу. Однако ни в прокуратуре, ни в СУ СКР по региону эти данные не подтвердили.

Утром 10 мая 2018 года 16-летний подросток во время урока выстрелил из охотничьего гладкоствольного ружья в сторону других учащихся. В результате один из подростков был ранен в плечо, он был перевезен в Новосибирскую областную клиническую больницу. Двое других выпрыгнули из окна второго этажа, один из них получил перелом голеностопных суставов обеих ног, второй - перелом стопы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще