Новости 12 апреля 2019 г. 05:59

Суд отправил на принудительное лечение стрелка из Иркутска, ранившего прохожего

Иркутск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд отправил на принудительное лечение мужчину, который прошлым летом открыл стрельбу по автомобилям и прибывшим на вызов сотрудникам полиции в микрорайоне Зеленый Иркутска, сообщает в пятницу пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

"41-летний житель Иркутска признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожения или повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти), ч.1 ст.226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 30 июля 2018 года иркутянин, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, открыл стрельбу с балкона квартиры по автомашинам и другим объектам во дворе. На место были направлены экипажи полиции. Мужчина начал стрелять в полицейского, потребовавшего, чтобы он прекратил стрельбу.

В свою очередь прокуратура Иркутской области уточняет, что одним из выстрелов был ранен находившийся возле дома мужчина. Кроме того, причинен значительный материальный ущерб автовладельцам. В сотрудника полиции стрелок не попал.

Психолого-психиатрическая судебная экспертиза признала стрелка невменяемым, представляющим общественную опасность и нуждающимся в принудительном лечении в психиатрическом стационаре.

Ранее сообщалось, что в результате беспорядочной стрельбы, открытой со своего балкона на пятом этаже 9-этажного дома жителем микрорайона Зеленый, было повреждено несколько автомашин во дворе. Легкое ранение в руку получил случайный прохожий - также местный житель. Стрелка обезвредили бойцы СОБР Росгвардии, которые, подойдя к квартире, убедили его открыть дверь и сложить оружие.

Рядом с микрорайоном Зеленым находится военная часть, в самом микрорайоне проживают военнослужащие и те, кто уже уволился в запас.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще