Новости 15 апреля 2019 г. 04:14

Степной пожар уничтожил около 200 коз и овец на двух чабанских стоянках в Забайкалье, пострадал один человек

Чита. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожар произошел в воскресенье на двух чабанских стоянках у села Хада-Булак Борзинского района Забайкальского края, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе главного управления МЧС по региону в понедельник.

"На момент прибытия первого подразделения чабанские стоянки были полностью охвачены огнем. В результате пожара пострадал один человек - получил ожоги. Информация о причине пожара и ущербе уточняется", - сказал представитель пресс-службы.

В свою очередь замруководителя администрации Борзинского района по территориальному развитию Николай Тимофеев уточнил агентству, что по предварительным данным, в огне погибло около 200 коз и овец, один теленок и одна лошадь.

"Также ожоги 40% тела получил чабан, он в реанимации. По предварительной информации, он на лошади пытался отогнать скот от огня, но животное испугалось пламени и сбросило ездока", - сказал Н.Тимофеев.

По его данным, пожар начался в 10 км от чабанских стоянок на землях Минобороны РФ, где раньше располагалась военная часть.

"Распространению огня способствовал сильный ветер. Огонь смог пересечь и автомобильную трассу, и железную дорогу. Чабанские стоянки имели опашку, но это их не спасло", - отметил Н.Тимофеев.

Он добавил, что огонь мог возникнуть из-за неосторожного обращения с огнем сборщиков цветного металла в районе бывшей военной части.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще