Новости 15 апреля 2019 г. 08:45

Алтайский край газифицировал ОЭЗ "Бирюзовая Катунь"

Барнаул. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Алтайский край газифицировал ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", сообщает правительство региона.

"Завершены мероприятия по обеспечению площадки природным газом. Первым потребителем стал резидент особой экономической зоны - компания "Алтай-Парк-Отель", - говорится в сообщении.

Подача газа позволит резидентам организовать круглогодичное функционирование туристических комплексов и сократить издержки на отопление, считают власти.

Вместе с тем у ОЭЗ до сих пор не урегулированы разногласия с ФНС России из-за возникшей задолженности.

Ранее сообщалось, что в арбитражном суде находится дело по иску налоговой службы о признании АО "ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" банкротом.

Первое заседание назначено на 25 апреля.

При этом в конце марта власти региона со ссылкой на главу управления края по развитию туризма и курортной деятельности Евгения Дешевых сообщали, что долг будет погашен поэтапно.

В ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" в настоящее время зарегистрировано 24 резидента с объемом инвестиций более 8 млрд рублей. Наиболее крупным инвестпроектом является строительство ООО "Актив Парк" гостиничного комплекса на 120 мест с рестораном.

ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" создана в Алтайском крае постановлением правительства РФ в феврале 2007 года. Для размещения ОЭЗ выбрана территория общей площадью 33,6 кв. км на левом берегу реки Катунь в районе горы Красный камень в Алтайском районе региона. Проект был рассчитан на реализацию до 2055 года с общим объемом инвестиций 30 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще