Новости 15 апреля 2019 г. 13:23

Алтайский "Моквин" планирует поставки в Киргизию аккумуляторных батарей и утилизацию старых - власти края

Барнаул. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Моквин" (Новоалтайск) намерено наладить поставки аккумуляторных батарей собственного производства в Киргизию и организовать сбор и переработку использованных батарей, сообщает правительство Алтайского края.

"Нам очень интересен рынок Киргизии с объемом потребления примерно 500 тыс. аккумуляторных батарей в год и порядка 5 тыс. тонн образующихся (от использования аккумуляторов - ИФ) отходов второго класса опасности", - сказал директор по стратегическому развитию компании "Моквин" Тарас Транчук в рамках визита делегации Алтайского края в Киргизию.

Ранее компания импортировала из республики 2 тыс. тонн отходов от использованных батарей и переработала их.

"Наш интерес - найти партнеров, обеспечить замкнутый цикл работы. Мы знаем, что на территории Киргизии сейчас нет такого объема мощностей, чтобы переработать весь объем образующихся отходов такого класса опасности", - сказал Т.Транчук.

В ближайшие дни алтайское предприятие намерено провести переговоры с компаниями "Автостат" и "Барс-Бишкек", являющимися крупными сетями по реализации аккумуляторов в Киргизии.

Кроме того "Моквин" проявил интерес к рудным месторождениям в Киргизии, содержащим свинец и готова "поучаствовать в их разработке" либо стать переработчиком свинца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще