Новости 15 апреля 2019 г. 14:40

Режим повышенной готовности введен в 12 районах Алтайского края из-за угрозы подтопления паводковыми водами и опасности пожаров

Барнаул. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вторую волну паводка в Алтайском крае ожидают в конце мая, сообщает пресс-центр главного управления МЧС РФ по Алтайскому краю в понедельник.

"В настоящее время в 12 муниципальных образованиях введен режим повышенной готовности. В Солтонском, Тальменском и Каменском районах введен режим в связи с угрозой подтопления населенных пунктов. В 9 муниципальных образованиях повышенная готовность в связи с пожароопасной обстановкой - в Шипуновском, Чарышском, Усть-Пристанском. Павловском, Краснощековском, Мамонтовском, Целинном, а также в Новоалтайске и Славгороде", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, последние несколько дней в Рубцовске, Алейске и в Тальменском районе произошло повышение уровня воды в реках - выше критического. Однако специально построенные для защиты этих населенных пунктов дамбы не позволили допустить разлива воды и подтопления.

"При том уровне, при котором поднималась вода, в зону подтопления без проводимых превентивных мероприятий, попало бы более 130 жилых домов. Четкое планирование и неукоснительное соблюдение превентивных мероприятий позволило пережить первую волну паводка без финансовых и материальных потерь", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще