Новости 16 апреля 2019 г. 11:51

Общественная организация "Оплот" намерена через суд добиться снижения нормативов накопления ТКО для жителей Омска

Омск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сопредседатель общественной организации "Оплот" Глеб Летягин подал иск в Омский областной суд в отношении Региональной энергетической комиссии (РЭК) с требованием провести перерасчет норматива накопления коммунальных отходов для жителей Омска, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

По мнению истца, норматив в 306 кг в год на человека, утвержденный регулятором в 2016 году, явно завышен и требует пересмотра. Сами замеры объемов выбрасываемого жителями мусора были проведены неправильно, что могло спровоцировать погрешность в расчетах норматива. Кроме того, истец полагает, что при проведении замеров объема накопления мусора на контейнерной площадке были учтены не все граждане, живущие в том или ином многоквартирном доме.

"Они (РЭК - ИФ) уже заявили о том, что закралась ошибка. Это дает нам возможность говорить о том, что в действительности норматив неточен. Тот норматив, который они посчитали, и тот тариф, который на основе норматива был выведен РЭКом, в разы увеличен", - пояснил Г.Летягин свою позицию агентству "Интерфакс-Сибирь".

В ходе рассмотрения иска выяснилось, что имеются расхождения в данных, представленных регулятором в открытом доступе, и паспортах объектов, которые предоставили управляющие компании, согласившиеся участвовать в замерах объемов мусора. В частности, есть расхождения по числу учтенных жителей, по количеству домов, приходящихся на одну контейнерную площадку. Начальник отдела правовой работы РЭК Омской области Татьяна Муранова сообщила, что участие управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК в замерах было добровольным. Всего приняло участие около 15 тыс. человек. Замеры проводились в нескольких округах в течение четырех сезонов 2016 года с мая по декабрь. Процедура замеров документально или визуально не фиксировалась, проверка полученных данных не проводилась.

Согласно утвержденным нормативам, месячная норма накопления отходов на одного проживающего в черте города в благоустроенном многоквартирном доме составляет 0,183 кубометра (25,55 кг), в неблагоустроенном - 0,243 кубометра (60,225 кг). Для жителей села это 0,152 кубометра в месяц (25,368 кг) в благоустроенных домах и 0,122 кубометра (22,289 кг) в неблагоустроенных.

"Если иск будет удовлетворен, процедура замеров будет проведена заново", - отметила Т.Муранова.

Вместе с этим, в случае удовлетворения иска необходимо будет пересматривать и тариф для регионального оператора по обращению с ТКО в Омской области ООО "Магнит". Как сообщалось, 21 марта он был утвержден в размере 5,2 тыс. рублей за тонну для населения и 4,3 тыс. рублей за тонну для прочих потребителей. В денежном эквиваленте он составил 133 рубля на человека.

Следующее заседание суда назначено на 25 апреля. По решению судьи к рассмотрению иска будет привлечена компания "Магнит", поскольку ситуация может затрагивать экономические интересы регоператора.

Ранее сообщалось, что РЭК озвучила готовность пересмотреть нормативы в связи с "остротой проблемы" (по закону нормативы пересматриваются раз в пять лет, срок Омской области еще не вышел - ИФ). При этом регулятор признавал, что прежние замеры проводились силами общественников и самих собственников, никакая специальная организация для этой работы не привлекалась.

Новая система по обращению с ТКО и тариф для населения начали действовать в Омской области с 1 апреля.

По данным регионального Минприроды, на территории Омской области зарегистрировано более 900 несанкционированных мусорных свалок. В рамках нацпроекта должно быть ликвидировано семь наиболее крупных. Ежегодный объем образования твердых коммунальных отходов составляет 1 млн 160 тыс. тонн, в том числе 600 тыс. тонн - в городе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще