Новости 16 апреля 2019 г. 14:10

Завод "Экран" в 2018г увеличил выпуск облегченной бутылки в 1,5 раза

Новосибирск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Завод "Экран" (входит в РАТМ Холдинг) в 2018 году увеличило объемы выпуска стеклотары на 2%, до 470 млн штук, в том числе производство облегченной бутылки выросло в 1,5 раза, до 201,7 млн штук, сообщает пресс-служба компании.

"Теперь на долю такой тары (облегченной бутылки - ИФ) приходится 43% в общем объеме выпуска, тогда как годом ранее 30%", - говорится в сообщении.

Завод добился увеличения производства за счет ввода четвертой линии NNPB (узкогорлое прессовыдувание), которое позволяет уменьшить вес бутылки с 360 гр до 285 гр.

"Впервые в отрасли в 2018 году на предприятии ввели в промышленную эксплуатацию технологию нанесения на стеклотару упрочняющего покрытия, которое содержит одностенные углеродные нанотрубки. Использование нанопокрытия влияет на снижение веса стеклоизделий, в прошлом году средний вес одной бутылки снизился на 5%, что позволят использовать меньше материальных ресурсов для изготовления того же количества тары", - уточняется в сообщении.

АО "Завод "Экран" в 2018 году увеличило выручку по МСФО на 4%, до 2,77 млрд рублей. Чистая прибыль составила 115 млн рублей, увеличившись, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 6 раз.

АО "Завод "Экран" управляет индустриальным парком "Экран", ООО "Сибирское стекло" и ЗАО "Экран-Энергия".

В РАТМ Холдинг входят также завод "Экран - оптические системы", Ростовский оптико-механический завод, московское НПО "Гидромаш", "Катайский насосный завод", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще