Новости 16 апреля 2019 г. 14:27

Сотрудница опеки незаконно сняла 15 млн рублей со счетов подопечных детей в Кемеровской области

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалист органа опеки и четыре опекунши предстанут перед судом в Кемеровской области за мошенничество в отношении 20 опекаемых детей, сообщает во вторник Следственный комитет России (СКР).

"В зависимости от роли каждой они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, специалист опеки и попечительства помогала четырем местным жительницам оформить документы на опеку, а затем незаконно оформляла разрешения на снятие крупных сумм со счетов детей. Полученные деньги опекуны тратили на собственные нужды, что запрещено законом, пояснили в СКР.

По этой же схеме обвиняемые при содействии работницы опеки смогли за несколько лет снять с банковских счетов 20 приемных детей 15 млн рублей.

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено после обращения 18-летней девушки, которая по достижении совершеннолетия не смогла получить в отделе опеки сберкнижку, на которую перечислялась пенсия по потере кормильца.

В ходе предварительного расследования установлены 20 опекаемых детей в возрасте от 10 до 20 лет, в отношении которых были совершены мошеннические действия.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще