Новости 16 апреля 2019 г. 18:44

Приставы запретили работу нефтебазы близ Новосибирска

Новосибирск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральная служба судебных приставов (ФССП) приостановила деятельность объектов нефтебазы в селе Сокур Мошковского района Новосибирской области, говорится в сообщении теруправления ФССП.

В частности, на 75 суток приостановлена деятельность железнодорожной эстакады слива нефтепродуктов и площадки налива автоцистерн - ключевых объектов, которые составляют нефтебазу.

"В ходе плановой выездной проверки специалистами Ростехнадзора на опасном производственном объекте были выявлены нарушения законодательства в области промышленной безопасности", - говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, на эстакаде не установлены датчики загазованности, отсутствует проектная документация на нее, а на площадке налива не установлена сигнализация, оповещающая о запрете запуска двигателей автомобилей.

"Судебный пристав районного отдела выехал по адресу нахождения нефтебазы в село Сокур, вручил все необходимые документы ее владельцу. Сотрудник службы документально зафиксировал, что фактически деятельность объекта не ведется и опечатал двери склада ГСМ", - отмечается в сообщении приставов.

При этом уточняется, что нефтебаза имеет возможность восстановить деятельность раньше, чем через 75 суток, но только в случае, если все выявленные недостатки будут устранены и суд примет соответствующее решение.

Наименование юрлица, которому принадлежит нефтебаза, управление ФССП не указывает. Вместе с тем, информированный источник сообщил "Интерфаксу", что речь идет об ООО "Нефтебаза "Сокурская".

МИКРОПРЕДПРИЯТИЕ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ АКТИВАМИ

ООО "Нефтебаза "Сокурская", по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", является микропредприятием с персоналом 3 человека и выручкой в 2017 году в размере 489 тыс. рублей (данные за 2018 год пока не опубликованы). Чистые активы компании на конец 2017 года были отрицательными - минус 22 млн рублей. Это означает, что компания была "фундаментально" убыточна, то есть на покрытие убытков она использовала весь собственный капитал.

Юрлицо имеет три лицензии: на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов I, II и III класса опасности, на погрузочно-разгрузочную деятельность на железнодорожном транспорте (обе выданы в 2012 году) и на эксплуатацию химически опасных производственных объектов (выдана в 2014 году).

Госорганы проверяли компанию за последние годы не менее четырех раз и каждый раз находили нарушения: по линии Ространснадзора в 2015 году, по линии госинспекции труда в 2017 году, по линии гражданской обороны в 2018 году и по линии Ростехнадзора в 2019 году. В ходе последней проверки гендиректор ООО Александр Клещеров заверил сотрудников Ростехнадзора, что нефтебаза приостановила производственную деятельность с октября 2016 года, однако официально заявлений о прекращении лицензируемого вида деятельности ведомство не получало. В любом случае, отмечается в материалах проверки, консервация опасного объекта должным образом не проведена и документация на эту процедуру отсутствует.

СОЛИДНОЕ СОСЕДСТВО

ООО "Нефтебаза "Сокурская" зарегистрировано в селе Сокур Новосибирской области по адресу: улица Промышленная, 2. В непосредственной близости от нее находится линейная производственно-диспетчерская станция (ЛПДС) "Сокур", входящая в систему АК "Транснефть". ЛПДС считается стратегически важным объектом сибирской системы трубопроводного транспорта нефтепродуктов, она обеспечивает поставки бензина и дизтоплива в восточные регионы страны, Новосибирскую область и Алтайский край. Кроме того, в этом же селе находится Сокурская нефтебаза АО "Газпромнефть-терминал".

По данным картотеки арбитражных дел, в 2018 году структуры "ЛУКОЙЛа" выиграли два иска против ООО "Нефтебаза "Сокурская" на общую сумму 310 тыс. рублей. Иски рассматривались в порядке упрощенного производства, и мотивировочные части решений суда, в которых раскрывалась бы суть исков, отсутствуют. Тем не менее, из документов суда можно понять, что один из исков связан со сверхнормативным оборотом цистерн, а другой - с неисполнением обязательств по договорам хранения.

ПРОДАМ НЕФТЕБАЗУ, ЗВОНИТЬ ДМИТРИЮ

Результаты элементарного интернет-поиска по нефтебазе "Сокурская" приводят на сайт с объявлением о ее продаже либо аренде. В объявлении указано, что объект расположен на участке площадью 5,2 га, здесь имеется административное здание 800 кв. м, насосные помещения, площадка слива-налива железнодорожных цистерн с металлической эстакадой на 4 вагона-цистерны, 4 вертикальных стальных резервуара суммарным объемом 4 тыс. куб. м, железнодорожный тупик и цех железобетонных изделий. В качестве контакта указан номер мобильного телефона и наименование юрлица - ООО "РТК Крисмасс".

Корреспонденту "Интерфакса" по указанному номеру телефона предложили связаться с неким человеком по имени Дмитрий, который непосредственно занимается продажей нефтебазы. Дмитрий заверил в телефонной беседе, что является управляющим ООО "РТК Крисмасс", а компания эта является собственником имущества нефтебазы.

"И одна, и другая компания принадлежит одному собственнику. "РТК Крисмасс" - собственник имущества, а "Нефтебаза "Сокурская" является операционной компанией. Это наша же компания, на ней просто лицензия. Мы всегда ведем бизнес так, что балансодержатель - это отдельная компания, а ведущая на ней бизнес - это другая компания", - пояснил он.

Дмитрий подтвердил, что нефтебаза в настоящее время не работает и что приставы приостановили ее деятельность.

"Нет, сейчас она не ведет (деятельность - ИФ), потому что люди, которые арендовали ее длительное время, - у них просто закончилась программная сделка с "Газпромом", и они оттуда съехали. Поскольку мы живем и работаем в Москве, нам очень тяжело управлять имуществом, которое находится в Новосибирске, поэтому мы приняли решение его продавать", - сказал Дмитрий.

На просьбу прокомментировать суды со структурами "ЛУКОЙЛа" он сказал: "Ну вот да, собственно, она (работа - ИФ) и закончилась, потому что там были простои. Это были простои наших арендаторов".

Вопрос о стоимости нефтебазы Дмитрий оставил без ответа и закончил разговор.

По данным ЕГРЮЛ, владельцем ООО "Нефтебаза "Сокурская" является уроженец Мурманской области предприниматель Андрей Обмолотков. В качестве ИП его основным видом деятельности являются операции с недвижимым имуществом. Совладельцами "РТК Крисмасс" являются в равных долях уроженка Мурманской области Ольга Щукина (как ИП занимается в основном оптовой торговлей изделиями из керамики и стекла) и Наталья Безина (последняя владеет торговым домом в селе Выдропужск Тверской области).

NEFTEBAZA-SOKOLSKA

Нефтебазе "Сокурская" посвящен еще один интернет-сайт с похожим на первый взгляд названием: neftebaza-sokolska.ru. По этому адресу открывается англоязычная страничка, где от имени OOO NB Sokurskaya предлагаются услуги в области логистики, транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов. Используя регистрационные данные настоящего ООО "Нефтебаза "Сокурская", сайт предлагает обращаться по отличным от официальных контактам: указан российский мобильный номер телефона и некий номер телефона в Роттердаме. Первый номер не обслуживается, а по телефону в Нидерландах корреспонденту "Интерфакса" ответил автоответчик. На сайте stop419scams.com, разоблачающем интернет-мошенничества, адрес neftebaza-sokolska.ru указан как Russian Oil Scam - русская нефтяная афера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще