Новости 17 апреля 2019 г. 11:48

Иркутская область в 2019г планирует выделить 200 млн руб на закупку контейнеров под мусор и организацию площадок для ТКО

*** Региону предстоит организовать почти 1,75 тыс. контейнерных площадок для мусора и закупить для их обустройства более 8,7 тыс. контейнеров

Иркутск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области планирует в 2019 году выделить 200 млн рублей на покупку мусорных контейнеров и организацию контейнерных площадок в регионе, сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии области Андрея Крючкова.

"По данным органов местного самоуправления, обеспеченность муниципальных образований Приангарья контейнерами для сбора ТКО и контейнерными площадками сейчас составляет около 60%. Для того, чтобы полностью обеспечить муниципалитеты, необходимо закупить еще 8725 контейнеров и организовать 1745 контейнерных площадок", - отмечается в сообщении.

Субсидия в размере 200 млн рублей полностью покроет потребность населенных пунктов в мусорных контейнерах и контейнерных площадках, уточняет пресс-служба.

Вопрос "мусорной" инфраструктуры, отмечается в пресс-релизе, необходимо решить в рамках перехода Иркутской области на новый способ обращения с ТКО.

Заксобрание региона рассмотрит вопрос о субсидии в бюджете региона на ближайшей сессии.

Ранее сообщалось, что в России с января 2019 года начала действовать новая система регулирования услуг по обращению с бытовыми отходами. Заниматься их транспортировкой, обработкой, обезвреживанием и захоронением должны региональные операторы.

В Иркутской области определены два таких оператора: ООО "Братский полигон ТБО" (север региона) и ООО "РТ-НЭО Иркутск" (юг). Для ООО "Братский полигон ТБО" установлен двойной тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами: для населения он составит с 1 января 2019 года 595 рублей (с НДС) за кубометров отходов, с 1 июля - 626,96 рубля. Прочие потребители будут платить 496,1 и 522,5 рубля за кубометр, соответственно. Для второго регионального оператора тарифы с 1 января составляют 522,89 рубля за кубометр, с 1 июля - 594,5 рубля. Прочие потребители будут платить 435,7 и 495,4 рубля за кубометров отходов, соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще