Новости 17 апреля 2019 г. 12:26

Томская область в рамках нацпроекта намерена распространить на регионы РФ опыт повышения производительности труда

*** Регион выбрал 18 компаний для реализации нацпроекта, планирует довести их до 60

Томск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область отобрала 18 компаний для реализации на площадках этих компаний нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости", планирует довести их число до 60, сообщил губернатор региона Сергей Жвачкин журналистам в среду.

"Для реализации практических шагов нацпроекта определен круг из 18 предприятий. В их число вошли все наши технологичные компании, например, АО "ЭлеСи" (создатель интеллектуальных систем контроля и управления - ИФ), ООО "Томский кабельный завод", АО "Сибирская аграрная группа". Пока их - 18, но мы поставили задачу - довести число до 60, а под критерии нацпроекта в Томской области подходят 65 предприятий", - сказал С.Жвачкин.

Он подчеркнул, что на производительность труда влияет не только консалтинговая поддержка, но и внедрение высокотехнологичных производств.

"Именно этим мы занимаемся в Томской области. Поэтому, с одной стороны, мы сами будем учиться, а с другой стороны - с помощью наших наработок вся страна сможет повышать свою производительность труда", - пояснил глава региона.

Генеральный директор Федерального центра компетенций (оператор национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости") Николай Соломон уточнил журналистам, что учреждение уже приступило к работе в Томской области с двумя компаниями, отобрало еще четыре.

"Мы помогаем выявлять потери, связанные с остановками производства, браком, перепроизводством. В конечном счете предприятие улучает и свои экономические показатели. По сути это - промышленный консалтинг. Суть программы - внедрить культуру постоянных улучшений на предприятии", - сказал Н.Соломон.

По его словам, помимо консалтинговой помощи Федерального центра компетенций, предприятия, участвующие в нацпроекте, смогут получить льготное кредитование - займы Фонда развития промышленности под 1% на 5 лет до 300 млн рублей.

Для этого предприятиям надо доказать, что закупка оборудования является последним "узким местом" для роста производительности труда, добавил Н.Соломон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще