Новости 17 апреля 2019 г. 12:34

Суд отказался штрафовать китайский ЛПК за самоуправство, руководствуясь принципом non bis in idem

Томск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области принял решение не штрафовать АО "Рускитинвест" (контролируется китайским госучреждением "Управление привлечения инвестиций Янтайской ОЭЗ") за эксплуатацию завода МДФ-плит без разрешения на ввод, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

С требованием наказать компанию в суд обратилась Главная инспекция Госстройнадзора Томской области. В ходе проверки в апреле 2018 года специалисты ведомства выявили семь нарушений в работе завода (к настоящему времени построен не весь завод МДФ-плит, а только цех по производству ДВП), включая отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию. Требования их устранить компания не выполнила.

При этом в суд стройнадзор подал два отдельных иска, каждый из них касался различных пунктов предписания с разными сроками устранения нарушений. По первому иску, как сообщалось в марте, суд оштрафовал "Рускитинвест" на 50 тыс. рублей. Второй иск, классифицированный судом как "привлечение к ответственности за самоуправство", оставлен без удовлетворения.

"Действующим законодательством не допускается повторное привлечение к ответственности за одно нарушение. (...) Указанный принцип является конкретизацией общеправового принципа недопустимости повторного привлечения к ответственности за одно и то же деяние (non bis in idem)", - указала в решении судья Анна Гапон.

При этом заключение Госстройнадзора о том, что завод работает без разрешения на ввод, в суде не оспаривалось.

По мнению представителя "Рускитинвеста" Ольги Башковой, позиция которой приводится в материалах суда, "административный орган искусственно раздробил невыполнение одного предписания на несколько частей, установив разные сроки исполнения пунктов предписания".

Как сообщалось на прошлой неделе, Асиновская городская прокуратура намерена привлечь к ответственности за работу без разрешения и дочернее юрлицо "Рускитинвеста" - ООО "Асиновский завод МДФ". Ведомство инкриминирует компании ч.5 ст.9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию). При этом компании грозит незначительный штраф - в пределах 20 тыс. рублей.

Лесная отрасль Томской области, где работает китайский капитал, в последние месяцы подвергается повышенному вниманию со стороны правоохранительных и надзорных органов. Так, в 2018 году Томская природоохранная прокуратура обнаружила нарушения в деятельности ООО "Хенда-Сибирь" (также аффилировано с АО "Рускитинвест"): компания не выполняла мероприятия по противопожарному обустройству лесов и уходу за ними. В 2019 году ее обязали восстановить 11,7 тыс. га леса. Другая компания с китайским капиталом - ООО "Международная инвестиционная компания Цзинье" - в феврале 2019 года лишилась права на заготовку леса на площади 137 тыс. га из-за просрочек по арендной плате перед департаментом лесного хозяйства Томской области.

Кроме того в январе 2019 года на промплощадке "Рускитинвеста" произошло падение бревен на 42-летнего рабочего, гражданина РФ. Мужчина получил тяжелые травмы, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее тяжкий вред здоровью).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще