Новости 17 апреля 2019 г. 13:18

Красноярский край готов направить на борьбу с лесными пожарами более 3 тыс. человек и 1,7 тыс. единиц техники

Красноярск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группировка численностью более 3,3 тыс. человек и 1,7 тыс. единиц техники при необходимости будут привлечены на борьбу с лесными пожарами в Красноярском крае, сообщает пресс-служба регионального Минлесхоза.

По данным ведомства, в нынешнем году модернизируется система борьбы с пожарами.

"В южных и центральных районах устанавливаются 30 видеокамер на вышках сотовой связи на границах с населенными пунктами, информация с которых будет передаваться в региональную диспетчерскую службу", - отмечает пресс-служба.

"Создается парк беспилотных летательных аппаратов для мониторинга лесопожарной обстановки. Часть самолетов для мониторинга будет заменена на легкие вертолеты, увеличится кратность и периодичность патрулирования", - говорится в сообщении.

Также в регионе создан Лесопожарный центр, в котором объединены наземная и авиационная служба. В штате учреждения - более 1,1 тыс. лесных пожарных, на вооружении у которых 364 единицы спецтехники, более 3 тыс. единиц оборудования и инвентаря. Готовы к работе более 30 воздушных судов.

Отмечается, что в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" край получит из федерального бюджета более 77 млн рублей для приобретения 22 единиц специализированной лесопожарной техники.

По оперативной информации на утро среды, на территории края лесных пожаров не зарегистрировано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще