Новости 17 апреля 2019 г. 14:48

Энергетики ставят под угрозу жизни более 500 тыс. жителей Хакасии, не желая урегулировать вопрос по задолженности в 400 млн руб. - глава республики (версия 2)

(добавлена информация МРСК Сибири)

Абакан. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Хакасии Валентин Коновалов заявил о срыве совещания по урегулированию вопросов задолженности муниципальных ресурсоснабжающих организаций перед энергетиками и назвал это попыткой дестабилизировать политическую ситуацию.

"Сегодня должно было состояться совещание по решению вопросов погашения задолженности муниципальных и частных ресурсоснабжающих организаций перед энергетиками. Сумма долга порядка 400 млн рублей. (...) Совещание, по сути, было сорвано. Господин Павел Акилин, гендиректор МРСК Сибири, не принимает никаких доводов и предложений с нашей стороны, просто требуя отдать деньги. Считаю поведение энергетиков недопустимым, поскольку вижу в этом не просто не желание договариваться с властью, а желание поставить под угрозу жизнь более полумиллиона жителей", - сказал В.Коновалов в своем обращении, которое распространила в среду пресс-служба республиканского правительства.

По мнению главы региона, действия энергетиков - "саботаж", так как требования выдвигаются в грубой и ультимативной форме.

Более того, В.Коновалов считает, что действия энергетиков - это попытка дестабилизировать политическую ситуацию в республике, "меркантильный интерес частной структуры и желание получить какие-то политические дивиденды".

"Со своей стороны мы ведем планомерную работу по погашению задолженности. На сегодня бюджет республики не имеет долгов перед энергетиками. Более того, мы готовы проплатить аванс", - сообщил он.

При этом В.Коновалов констатировал, что есть долги муниципальных и частных предприятий, которые находятся в стадии банкротства и "эта проблема тоже возникла не сегодня".

"Нами делается все, чтобы решить эту проблему. Обращаюсь к правоохранителям, надзорным органам, прошу обратить внимание президента на недопустимое поведение структур-монополистов по отношению к законно избранной власти и прежде всего к жителям Республики Хакассия", - подчеркнул он.

В свою очередь пресс-центр ПАО "МРСК Сибири" сообщает, что рабочая встреча П.Акилина и В.Коновалова закончилась безрезультатно. По данным компании, правительство региона не смогло выработать предложений по нормализации ситуации с долгами за электроэнергию: на текущий момент задолженность за свет в регионе составляет 2,2 млрд рублей.

Отмечается, что за пять месяцев работы нового правительства в регионе не был проведен аудит работы предприятий ЖКХ, которые оплачивают всего 40% потребляемой электроэнергии. Энергетики уверены, что если ситуацию не изменить, то только за 12 месяцев текущего года долг Хакасии превысит 1 млрд рублей.

"МРСК Сибири" в марте-апреле неоднократно ограничивала электроснабжение различных предприятий Хакасии из-за долгов, в дело вмешивалась прокуратура. По данным на 8 апреля, задолженность за электроэнергию предприятий ЖКХ республики составляет 394 млн рублей; организации, финансируемые из муниципальных бюджетов, имеют задолженность в 42,3 млн рублей.

В публичном диалоге с правительством Хакасии "МРСК Сибири" говорит о необходимости погашения задолженности и предоставлении госгарантий по долгам предприятий ЖКХ. В ответ на это глава республики и другие чиновники заявляют, что у республиканских властей нет задолженности перед "МРСК Сибири", а предоставление госгарантий частным предприятиям невозможно в силу особенностей бюджетного законодательства.

Тем не менее компания 20 марта объявила о сокращении ремонтной и инвестиционной программ в Хакасии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще