Новости 18 апреля 2019 г. 09:24

Уголовное дело возбуждено в Новосибирской области по факту распространения данных о диагнозе ВИЧ у 7-летнего мальчика

(добавлен комментарий регионального уполномоченного по правам ребенка)

Новосибирск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи СКР в Новосибирской области возбудили уголовное дело по факту разглашения информации об имеющемся заболевании у 7-летнего ребенка, сообщает СУ СКР по региону.

Дело возбуждено по ч.1 ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

По данным следствия, в конце июля 2018 года неустановленный пока человек распространил среди знакомых приемных родителей мальчика информацию о том, что у ребенка ВИЧ-инфекция. Эти сведения составляют личную тайну и не подлежат разглашению.

Со своей стороны, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко отметила, что встретилась с приемной семьей.

"У меня впечатление хорошее о семье. Мы дополнительно сделали (запрос - ИФ) в Минздрав и Минсоцразвития (региона - ИФ) о системе межведомственного взаимодействия. (...) Мама (ребенка - ИФ) просит только, чтобы их оставили в покое", - сказала она.

По ее словам, необходимо, чтобы при передаче детей в семьи не возникало "разобщения" между ведомствами при передаче детей.

Также, сказала она, дополнительная работа будет проводиться с семьями, где воспитываются приемные дети, добавив, что виновные в разглашении конфиденциальной информации должны быть привлечены к ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще