Новости 18 апреля 2019 г. 12:50

РСХБ готов предоставить "Сибирскому гиганту" 2,9 млрд руб. на строительство птицефабрики под Новосибирском

Новосибирск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский филиал Россельхозбанка рассчитывает в мае-июне подписать кредитный договор и начать финансирование строительства комплекса по производству мяса индейки ООО "Инд-Сибирь" - структуры торгового холдинга "Сибирский гигант", сообщил директор филиала РСХБ Станислав Тишуров в четверг в ходе совещания по подготовке к посевной кампании.

"Хочу отметить важный проект для региона, мы его рассмотрели и утвердили (. . .) Это ГК "Сибирский гигант" - проект "ИНД Сибирь", (финансирование составит - ИФ) 2,9 млрд рублей", - сказал он.

Как уточнил С.Тишуров, в ближайшее время будет подана заявка в Минсельхоз РФ для включения инвестпроекта в программу льготного кредитования.

Общий бюджет проекта - 4,16 млрд рублей. Сообщалось, что на территории 21 га в Колыванском районе Новосибирской области планируется создать птицеводческий комплекс по промышленному производству и переработке 15 тыс. тонн мяса индейки в год.

Строительство фабрики должно было начаться еще в 2016 году, но проект приостановили до решения вопроса с кредитованием. Как сообщал "Интерфаксу" совладелец "Сибирского гиганта" Александр Манцуров, в банках планировалось привлечь около 70% от всего объема финансирования. Известно, что компания вела переговоры со Сбербанком и ВТБ.

ООО "ТХ "Сибирский гигант" основано в 1996 году в Новосибирске. Холдинг управляет 33 магазинами в четырех форматах: "Гигант" cash&carry, супермаркеты "Мегас", гипермаркеты "Гигант" и универсамы "Горожанка". Имеет собственный распределительный центр по алкогольной продукции - "Гигант Алко". Кроме того, на территории региона работает тепличный комплекс "Сады гиганта", являющийся одним из крупнейших в области производителем зеленных культур и свежих овощей.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "ТХ "Сибирский гигант" в 2017 году составила 14,6 млрд рублей, чистая прибыль - 86,4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще